5 рецептов приятного вечера в Одессе: музыка, театр, познавательные лекции

Куда сегодня стоит заглянуть для отличного натсроения

Градусники за окном пугают: неужели весна передумала и взяла таймаут? Холодные ветер отпугивает любителей прогулок и шепчет: «Оставайся дома!». Но вы его не слушайте! Прохладный весенний вечер так приятно провести вместе где-то в уютном местечке, да еще и на интересном событии. Можно вместе и дома посидеть? Можно. Но ведь именно сегодня в Одессе сыграет итальянский оркестр Верди. Именно сегодня прозвучит прекрасная музыка Курта Вайля, вдохновителя жанра музыкального кабаре, создателя популярной «Трёхгрошовой оперы». Именно сегодня с вами поделятся ворохом историй об одесских улицах. Именно сегодня есть возможность посмотреть драматическую современную постановку. Да, и именно сегодня вы можете узнать, как Одесщина была связана с Римской империей и дрались ли здесь гладиаторы. Рассказать подробней? Тогда читайте!

Концерт "Париж - Берлин": украино-французская феерия музыки

Когда: 15 марта, вторник в 19:00

Где: Филармония

Цена: 80-120 грн.

Праздник музыки, первый весенний концерт «Париж – Берлин» международного проекта Украина-Франция состоится в большом зале Одесской Филармонии. Бернар Струбер и 11 украинских музыкантов и солистов исполнят прекрасную музыку композитора Курта Вайля, вдохновителя жанра музыкального кабаре, создателя популярных опер — «Трёхгрошовая опера», «Счастливый конец», «Расцвет и падение города Махагони», балета с пением «Семь смертных грехов». Курт Вайль был автором многочисленных известных мелодий, которые включали в свой репертуар такие исполнители как Фрэнк Синатра, Стинг, Джим Моррисон, Дэвид Боуи, Анна Пруцнал, Элла Фицджеральд. Концерт «Париж – Берлин» / «Трёхгрошовая опера. Семь смертных грехов. Chansons» является вторым проектом международного абонемента Украина-Франция в Одесской Филармонии сезона 2015/2016, объединяющим французских и украинских музыкантов и солистов на одной сцене. В рамках празднования Французской весны в Одессе 12 апреля состоится следующий концерт – «Джазовая Симфония» / «История Солдата», при участии 9 музыкантов из Франции. Но и это еще не все! 24 мая концерт «ФОКУС» состоится при участии французских музыкантов и камерного оркестра Одесской филармонии под руководством Игоря Шаврука. Три удивительных вечера, три состава прекрасных музыкантов и исполнителей, три музыкальных стиля и программы международного проекта Украина-Франция «Карт Посталь / Бернар Струбер в Одессе».

5 рецептов приятного вечера в Одессе: музыка, театр, познавательные лекции (ФОТО) (фото) - фото 1

Камерный оркестр театра Джузеппе Верди – с Италии в Одессу!

Когда: 15 марта, вторник в 19:00

Где: Оперный театр

Цена: 80-850 грн.

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета впервые выступит один из самых знаменитых оркестров Италии – Камерный оркестр театра Джузеппе Верди (г.Триест). В Одессе выступит знаменитый Chamber Orchestra Guiseppe Verdi (Camerata Strumentale Italiana)! Это оркестр одного из самых известных театров Европы первым получил имя прославленного композитора Джузеппе Верди. В течение многих лет театр организовывает и проводит в своих стенах «Международный фестиваль оперетты». Оркестр театра сотрудничает с лучшими солистами Италии и зарубежья. Руководит коллективом один из самых выдающихся представителей итальянской музыкально-академической сцены – дирижер Фабрицио Фичур. Оркестр создан группой профессиональных музыкантов – приверженцев расширения классического репертуара за счет различных интерпретаций в стиле барокко великих произведений как итальянской, так и современной музыки. На протяжении многих лет Оркестр Джузеппе Верди является частым гостем на Международных фестивалях классической музыки, много гастролирует в городах Италии и за рубежом. Для тех, кто слышал выступление оркестра под руководством маэстро Фабрицио Фичура не остаётся сомнений — перед ними талант высочайшего уровня. В программе концерта с поэтичным названием «Под небом Италии» в исполнении оркестра прозвучат широко известные произведения Джузеппе Верди, Антонио Вивальди, Нино Рота.

5 рецептов приятного вечера в Одессе: музыка, театр, познавательные лекции (ФОТО) (фото) - фото 2

Римское прошлое Одесщины: дрались ли у нас гладиаторы?

Когда: 15 марта, вторник в 19:00

Где: Hub Гостиная

Цена: Free Donation

Как юг Украины вошёл в состав Римской империи? Где стояли гарнизоны римских легионеров? От кого они защищали Одещину? Происходили ли здесь гладиаторские бои? Открытая лекция кандидата исторических наук, преподавателя Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Артема Папакина посвящена периоду, когда Юг Украины входил в состав Римской империи. Члены военно-исторического клуба "VEMI" продемонстрируют реконструкции одежды, снаряжения, вооружения римских легионеров. Художник и историк одежды Сергей Шаменков покажет художественные реконструкции воинов региона римского времени.

5 рецептов приятного вечера в Одессе: музыка, театр, познавательные лекции (ФОТО) (фото) - фото 3

Спектакль «NO Смокинг... или Пить, курить, водить машину без прав...»

Когда: 15 марта, вторник в 19:00

Где: Музкомедия

Цена: 60-300 грн.

«NO Смокинг... или Пить, курить, водить машину без прав» - головокружительный спектакль от создателей «Особо женатого таксиста». Эта запутанная и нетривиальная история произошла под Новый год. В центре сюжета - трое мужчин, оказавшихся в камере предварительного заключения за административные правонарушения. Один - за курение в неположенном месте, второй - за пьянку, а третий - за вождение без прав, с заметным превышением скорости. Каждый из них торопился к новогоднему столу, чтобы провести вечер с самыми близкими и родными людьми. Но судьба распорядилась совсем иначе… В пьесе необычайно плотно переплетены жанры: комедия, социальная драма, фарс. И в ней нет хороших и плохих героев. Это пьеса о нас с вами. О том, как вредные привычки могут изменить нашу жизнь. Это история о каждом из нас, о наших действиях и бездействии, о нашей реакции на происходящее вокруг. Пьеса дает ответы на различные вопросы. Например: Может ли внешняя свобода гарантировать внутреннюю свободу человека? Какова цена успеха? Как право на выбор зависит от тех рамок, которые мы сами для себя выстраиваем. Может быть, именно поэтому, прибывшая на помощь троим заключенным, девушка - адвокат, бессильна что-либо сделать, потому что спастись от самого себя - невозможно; а дежурный милиционер выглядит столь реалистично, что создается впечатление, он прибыл по вызову из ближайшего отделения….

5 рецептов приятного вечера в Одессе: музыка, театр, познавательные лекции (ФОТО) (фото) - фото 4

Где идем? Увлекательные истории одесских улиц

Когда: 14 марта, 19:00

Где: Терминал 42

Цена: 50 грн.

Настоящий одессит обязательно будет углублять свои знания об Одессе. Экскурсионный и телевизионный проект «Где идём?» знают и одесситы, и гости города. Ведущий и автор этой познавательной телепрограммы Евгений Гринкевич рассказывает об Одессе интереснейшие факты, неизвестные даже аборигенам. 2 февраля «Терминал 42» приглашаеь на лекцию, посвященную названиям одесских улиц. Евгений Гринкевич расскажет, как появлялись одесские улицы и районы, как они получали свои первые и последующие названия, как они удлинялись или укорачивались, а также некоторые любопытные истории, произошедшие на них. На первой лекции говорили о первых одесских улицах и происхождении их названий. 15 марта приглашаем на лекцию «Из жизни одесских улиц». Евгений Гринкевич расскажет увлекательные истории, произошедшие на одесских улицах, как минимум о том, что интересного происходило на Маразлиевской, Греческой, Пастера.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *