В Одессе из-за стройки проседает памятник архитектуры

В Одессе резко проседает дом-памятник архитектуры, который находится по адресу ул. Большая Арнаутская, 32 и соседствует с очередной строящейся «Жемчужиной» компании KADORR Group.

По словам соавтора и активиста проекта «Архитектура Одессы» Дмитрия Шаматажи, осадка на стыке старого и нового строений заметна настолько явно, что замеры можно даже не проводить.

Он предполагает: чем выше будет расти новострой, тем больше будет проседать старое трехэтажное жилое здание, известное краеведам как «доходный дом Шполянского». Здание было построено архитектором Бернардацци в 1894 году и является памятником архитектуры. В разговоре с корреспондентом агентства «Вікна-Одеса» Д. Шаматажи отметил, что в сложившейся ситуации в первую очередь необходимо укрепить фундамент дома Шполянского.

Затем проседающую часть здания было бы правильно демонтировать и отстроить с сохранением исторических форм.

По информации с официального сайта компании KADORR Group, на Большой Арнаутской планируется построить 17-этажную «Восемнадцатую Жемчужину». Срок сдачи жилого комплекса — II квартал 2017 г.

В Одессе из-за стройки проседает памятник архитектуры (ФОТО) (фото) - фото 1

В Одессе из-за стройки проседает памятник архитектуры (ФОТО) (фото) - фото 2В Одессе из-за стройки проседает памятник архитектуры (ФОТО) (фото) - фото 2

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *