Одесситов просят сложить оружие

В течение марта текущего года на территории Одесской области будет проходить общегосударственный месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Данное мероприятие проводится органами полиции с целью прекращения неконтролируемого распространения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств, профилактики преступлений с их использованием, а также регистрации охотничьего и газового оружия, которое незаконно хранится у граждан. Так, по результатам проведения такого же мероприятия в 2015 году гражданами было сдано 723 единицы огнестрельного оружия, 3 средства инициирования, 1006 боеприпасов к оружию армейского образца и охотничьего оружия, 2 гранаты, 1 гранатомет.

В соответствии со ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, ношение, хранение, приобретение, изготовление, или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Вместе с тем, лицо, которое добровольно сдало указанные предметы, которые хранились у него незаконно, освобождается от уголовной ответственности.

При этом пригодное для последующего использования охотничье огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, холодное оружие, а также специальные средства травматического действия отечественного производства, граждане могут зарегистрировать в личное пользование.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *