Светящийся пешеходный переход в Одессе: как это выглядит

В Одессе началась реализация пилотного проекта установки светодиодных фонарей наружного освещения, направленного, в первую очередь, на улучшение освещения окраин города.

  Первый фонарь в рамках проекта установили на одном из самых опасных участков дороги на углу Бугаевской и Строительной. В дальнейшем такие светильники планируют установить и в других районах, пишет Одессит.

  Светодиодный фонарь светит специальным спектром, приближенным к красному свету. Это позволяет водителям увидеть пешехода на расстоянии около 50 метров. Уникальный осветительный прибор одесские инженеры изготовили по разработкам немецких коллег, его аналогов в Украине пока нет.

  Еще недавно жители Бугаевки старались лишний раз не выходить из дома в темное время суток. По словам одесситов, количество фонарей на их улице можно пересчитать по пальцам одной руки. А из-за отсутствия пешеходного перехода проезжую часть приходилось преодолевать мелкими перебежками.

 Стояли одни столбы, всегда темно и не было никаких опознавательных знаков

«Освещения здесь давно нет. Стояли одни столбы, всегда темно и не было никаких опознавательных знаков при переходе дороги на углу улиц Бугаевской и Строительной. К тому же, у нас не все водители сознательные и не все останавливаются перед пешеходным переходом. Здесь очень часто случались ДТП», — рассказала жительница дома по ул. Бугаёвская, 48 Елена.

  Очередная авария на углу Бугаевской и Строительной произошла полгода назад. Тогда пешеход чудом выжил. Чтобы обезопасить себя и своих близких, горожане обратились за помощью к депутату Одесского горсовета Александру Иваницкому. Теперь на проблемном участке дороги проведена разметка и установлен современный светодиодный фонарь.

  «На ближайшей сессии горсовета мы планируем утвердить программу развития окраин города. Мэр полностью поддержал наш проект. Светодиодное освещение со светоотражающим эффектом обеспечит безопасность и комфорт на аварийно опасных участках дорог, в чём мы смогли убедиться на примере улиц Бугаевской и Строительной», — рассказал депутат.

  Среди актуальных жилищно-бытовых вопросов помимо установки уличного освещения с жителями Бугаевки обсудили предстоящий ремонт ливневки, замену канализационных сетей, а также строительство в этом районе поликлиники общей практики.

На этом месте часто случались аварии. Фото: volnorez.com.ua

Надеемся, что этот фонарь поможет одесситам. Фото: volnorez.com.ua

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *