В Одессе обнаружили центр финансирования террористов

Сотрудники Службы безопасности Украины провели масштабную спецоперацию и пресекли деятельность конвертационного центра через который финансировались террористические организации "ДНРЛНР".

Как сообщает пресс-центр СБУ, "конверт" обслуживал почти пятьдесят предприятий из Одесской, Николаевской, Днепропетровской областей, Киева и Харькова. Клиенты переводили деньги в наличные через бестоварные операции, а также легализовали деньги полученные из сомнительных источников с сокрытием от налогообложения. Ежемесячный оборот конвертационного составил почти пятьдесят миллионов гривен.

Злоумышленники работали в разных городах Украины. Сотрудники Одесского управления СБУ задержали в Днепропетровске бухгалтера, в Николаеве - юриста, в Одессе - организатора конвертационного центра, следственные действия проводились в Киеве, Харькове и Львове. Среди участников незаконного бизнеса были бывшие сотрудники управления МВД в Луганской области, которые также задержаны правоохранителями. Установлено, что часть денег полученных от деятельности конверта переправлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований т.н. "ДНР / ЛНР".

Во время обысков в помещениях конвертационного в нескольких городах сотрудники спецслужбы изъяли более пятидесяти печатей коммерческих структур, в том числе фиктивных, четырнадцать тысяч долларов, три тысячи евро и документацию, подтверждающую осуществление финансовых сделок.

Заблокировано шестьдесят пять счетов конвертцентра в двадцати трех банковских учреждениях, в том числе с российским капиталом. В семнадцати банках уже наложен арест на более чем пять миллионов гривен, проверка продолжается.

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц задействованных в деятельности конвертационного центра.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *