«Мертвый сезон»: Одесса теряет круизных туристов?

В конце января прошел целый ряд новостей, где поднималась тема захода в Одессу круизных судов. Это весьма болезненная тема, так как динамика за 2013-2015 гг. не просто негативная, она катастрофическая.

Впрочем, в открытых  источниках даже не могут подсчитать, сколько судов заходило в Одесский порт. В 2013 году Одессу посетило то ли 125 пассажирских судов, то ли 106, а после событий 2 мая 2014 года в Одессе и боевых действий на Востоке Украины их количество резко упало до 32 судов, а в 2015 году составило 12 или 13 единиц. При том, что в 2014 году в Одессу планировали зайти 159 судов, а в 2015 – более 80.

На этот год уже есть 36 заявок, и это большинство новостных сайтов подают как точную и минимальную цифру, которая способна как-то оживить туристический сезон. На самом деле даже по официальным данным, только 8 судов пока не изменили свои маршруты, и все еще намерены прийти в Одессу.

Разумеется, что заход как можно большего числа судов повысит туристическую привлекательность Одессы, однако пока что её повышаю санкционные меры ЕС, которые запрещают заход в порты Крыма. Правда, если запрет не будет продолжен, то он истечет в самый разгар туристического сезона – 23 июня 2016 года.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *