Одесская полиция взялась за лопнувший "Имексбанк"

Полиция расследует дело о растрате топ-менеджментом "Имексбанка" 280 млн гривен.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 25 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Из судебных материалов следует, что руководство "Имексбанка" с ноября 2014 по январь 2015 растратило имущество банка, причинив ущерб на 280 млн. гривен.

Один из основных владельцев "Имексбанка" - член депутатской группы "Партия "Возрождение" экс-регионал Леонид Климов.

Главное следственное управление Национальной полиции открыло уголовное производство по факту растраты в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Выяснилось, что в конце 2014 года "Имэксбанк" переуступил право требования по 23 254 кредитным договорам, которые были ранее заключенные банком с заемщиками-физлицами лицами. Согласно этому договору, новым кредитором многотысячной армии заемщиков банка стала некая "Компания Дасти".

В конце января 2015 года Нацбанк признал одесский "Имэксбанк" неплатежеспособным и ввел временную администрацию. По данным НБУ на 1 октября 2014 года, общий кредитный портфель физлиц этого финучреждения составлял 342,5 млн гривен.

В то же время, полиция выясняет обстоятельства еще одной сомнительной сделки - между "Имексбанком" и британской компанией "YUNERO SPIN LTD".

Оказалось, что в 2012 г. стороны якобы заключили контракт на 13 млн долларов на поставку "Имексбанку" программного комплекса автоматизации "Банк".

Финучреждение оплатило эту услугу лишь в 2015 году. Полиция теперь выясняет, действительно ли такая услуга была оказана одесскому банку.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *