Коррупционные практики в Украине: что говорят данные социологического исследования?

Под эгидой целого ряда организаций состоялась презентация результатов исследования. Тема исследования: Коррупционные практики в Украине: восприятие VS реальный опыт граждан. Весьма витиеватое название мероприятия заключает в себе обобщение данных из различных исследований, посвященных проблеме коррупции в Украине и ее общественной оценке.

В рамках этой инициативы Киевский международный институт социологии представит результаты национального опроса общественного мнения относительно распространенности коррупционных практик в Украине в 2015 году и изменений, которые были зафиксированы в течение четырех волн опроса 2007-2015 гг.

Результаты не утешающие: падения уровня коррупции не на наблюдается. Люди как сталкивались с ней, так и сталкиваются: по Одесской области суммарно сталкивались с коррупцией каждый день/неделю/месяц – более 20% опрошенных. Всего лишь 12,8% опрошенных в Одесской области не сталкивался с проявлениями коррупции.

По Одесской области стали несколько меньше использовать личные связи, но общий уровень восприятия коррупции только вырос (с 46,3% в 2011 году до 60,8% в 2015 году). Почти 30% сталкивались с вымоганием взятки.

Доля граждан, считающих себя ответственными за борьбу с коррупцией, растет из года в год: среди жителей региона они пока составляют 26,2%. Однако практика подачи жалобы в органы власти или в правоохранительные органы в связи со случаем коррупции остается редких – всего 2% украинцев пытались защитить свои права перед чиновником.

Кроме того исследование фиксирует падение доверия ко всем без исключения органам власти, а также меньшее, чем в среднем по Украине желание бороться с коррупцией. Самим коррумпированными ожидаемо стали суды, прокуратура, милиция и ГАИ.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *