Одесситам на заметку: топ-5 интересных событий февраля

Зима – не повод для домашнего времяпровождения. И хотя эта пора часто бывает холодной и неприветливой, есть множество способов увлекательного проведения зимнего досуга, например, – посещение интересных праздников и фестивалей.

ВОЛНОРЕЗ традиционно представляет вашему вниманию обзор ярких, веселых и согревающих мероприятий, которые будут проходить в феврале в разных уголках мира.

3 февраля

Сецубун (Япония)

«Они ва-а-а сото! Фуку ва-а-а ути!» — этот многоголосый клич непременно раздается в храмах, на площадях и специально устроенных площадках, а также в домах японцев 3 февраля. «Злой дух, прочь из дома! Счастье, приходи в дом!» — означают эти слова, сопровождающиеся разбрасыванием сухих соевых бобов. Разбрасывание соевых бобов с приглашением счастья в дом — это обряд маме-маки, один из важных ритуалов старинного фестиваля Сецубун.

Secubun

Празднование дня Сецубун — одна из древнейших и интереснейших традиций в стране. Ее появление связывают с понятием китайской философии инь-ян. Это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания: свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское. Считалось, что на стыке сезонов эти начала противостоят друг другу, и это вызывает опасность появления разного рода несчастий.

В древности обрядом маме-маки начинали встречу нового года по лунному календарю. Обряд и сейчас выполняется для того, чтобы разогнать все несчастья и впустить в свой дом счастье, благополучие и удачу. А 4 февраля приходит весна...

5 февраля

Карнавал Рио в Бразилии (Рио-де-Жанейро – Бразилия)

Карнавал Рио — самый большой, красочный, эмоциональный, яркий, народный праздник Бразилии. Проведение этого грандиозного мероприятя ежегодно приходится на разную дату, которая связана с днем Пасхи. Официально карнавал начинается в предшествующую Великому посту пятницу и продолжается в течение четырех дней. А на следующий день после официального завершения карнавала — начинается Великий пост.

Karnaval-v-Brazili

Карнавал в Рио-де-Жанейро — это парад самбы и театрализованное шоу, проводимое на Самбадроме в центре города для огромного количества зрителей, где за звание победителя борются известнейшие школы. Каждая школа демонстрирует свое умение в течение 80 минут под оглушительный стук барабанов и пение собственного гимна, раскрывая содержание своего представления с помощью костюмов и танца.

Карнавал в Бразилии — праздник для всех ее жителей. К этому празднику здесь начинают готовить с детства. Даже многие местные знаменитости активно участвуют в его организации и проведении, не стесняясь демонстрировать свое полуобнаженное тело. А в магазинах можно приобрести карнавальную одежду для детей, начиная с годовалого возраста.

5 февраля

Снежный фестиваль в Саппоро (Саппоро – Япония)

Несомненно, самыми добрыми и радостными фестивалями в мире можно назвать те, основателями которых стали дети. Снежный фестиваль в Саппоро или Фестиваль снежных фигур относится к числу именно таких фестивалей. Поводом к проведению ежегодного снежного фестиваля стала инициатива местных школьников средних и старших классов, которые зимой 1950 года соорудили в центральном парке Саппоро 6 фигур из снега.

Snezhniy-fest

Эти, необычные для Саппоро события, привели на открытие фестиваля более 50 тысяч человек. С тех пор фестиваль прославил Саппоро, стал визитной карточкой зимнего города, а в самом скором времени стал чрезвычайно популярным мероприятием во всей Японии. Благодаря усилиям средств массовой информации, начиная с 1960 года, на снежный фестиваль в Саппоро стал известен далеко за пределами. Сейчас Снежный фестиваль в Саппоро проводится на трех площадках и в течении семи дней собирает более двух миллионов человек!

8 февраля

День пирожных в Исландии (Исландия)

Ради этого можно и встать спозаранку! Изначально дни, предшествовавшие Великому посту, отмечались обильными пирами. Однако, в 19 веке в Исландию из Дании была завезена новая традиция, пришедшаяся по нраву местным булочным, — а именно, потреблять особенного вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью.

Den-pirozhnih

День пирожных в Исландии отмечается ежегодно по всей стране в понедельник, за два дня до Пепельной среды. Традиция сразу покорила сердца детей. Вскоре стало обычаем, вооружившись шутовским разукрашенным хлыстом, будить спозаранку родителей, выкрикивая название пирожных: «Bollur, bollur!». Сколько раз выкрикнешь — столько пирожных и получишь.

Сейчас пирожные bollur появляются в булочных за несколько дней до самого праздника — на радость детям и всем любителям сладкой выпечки.

28 февраля

Церемония вручения кинопремии «Оскар» (Лос-Анджелес – США)

Главная национальная кинопремия США и одна из самых престижных кинонаград мира – «Оскар» является самой старой премией в мире в области медиа, но до сих пор остается одной из наиболее значимых наград в мировом кинематографе. Она вручается ежегодно Американской академией киноискусства на торжественной церемонии, которая традиционно проходит в конце февраля — начале марта в театре «Kodak» в Лос-Анджелесе. Особенность этой премии еще и в том, что в отличие от большинства кинофестивалей, «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Киноакадемии, а не по выбору жюри. Имена победителей держатся в секрете до торжественной церемонии вручения «Оскаров».

Oscar

Свою историю премия ведет с 1929 года, хотя свое название «Оскар» она официально носит с 1939 года, а первоначально называлась «Academy Awards», и была задумана главой американской киностудии MGM Луисом Б.Майером. Первая церемония вручения кинопремии этой Киноакадемии состоялась 16 мая 1929 года в Лос-Анджелесе в отеле «Рузвельт». С тех пор правила вручения, голосования и даже список номинаций постоянно менялись.

Сегодня церемония вручения транслируется в десятках стран мира в прямом эфире, а до 1953 года она вещалась по радио. Пожалуй, единственное, что осталось неизменным с первых дней существования «Оскара» – позолоченная статуэтка, которая является главным призом для победителей. Она производится еще с 1929 года и представляет собой рыцаря с мечом на бобине с кинопленкой.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *