Строительство автономной энергосистемы оккупированного Крыма будет осуществляться за деньги российских потребителей

Такое решение принято правительством России в виду значимости стоящей задачи и еще большей значительности требующихся для этого денежных средств.

Как известно, после отказа РФ в одностороннем порядке от украинского электричества так называемый энергетический мост, проложенный из Краснодарского края к Крымскому полуострову, так и не заработал «на полную», что создало прецедент для дальнейшего нарастания недовольства местных жителей.

Оценив ситуацию, что называется, по-трезвому, российское руководство приняло решение на строительство в Симферополе и Севастополе в течение 2016—2018 годов двух электростанций мощностью около 940 МВт.

Компания-подрядчик «Технопромэкспорт» уже осваивает около 24 млрд. рублей выделенных бюджетных средств. Однако в виду перспективы более значительных бюджетных расходов решено привлечь к участию в процессе потребителей из европейской части России и Урала.

Последние обречены на ежегодную (в течение 5 лет) доплату в госказну до 10 млрд. рублей (эквивалент около 130 млн. долларов США), тем самым «добровольно» повысив рост собственных расходов на электроэнергию в среднем на 0,5 процентов.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *