Одесситам сообщили: сроки заканчиваются

Правовые отношения в области государственной статистики регулируются Законом Украины «О государственной статистике». Согласно статье 13 этого Закона органы государственной статистики имеют право получать бесплатно, в определенные сроки, от всех респондентов, которые подлежат статистическим наблюдением, статистические данные, данные финансовой отчетности и другую необходимую для проведения статистических наблюдений информацию.

Руководствуясь вышеуказанным Законом, Государственная служба статистики Украины на центральном уровне определяет перечень предприятий для каждого конкретного статистического наблюдения, а также порядок представления форм государственных статистических наблюдений, учитывая специализацию респондента и его вклад в экономику региона.

Информацию о перечне форм статистической и финансовой отчетности для представления в органы государственной статистики можно получить на главной странице официального сайта Главного управления статистики в Одесской области в окне «Сервис респондентов» при введении идентификационного кода субъекта ЕГРПОУ или по официальному запросу предприятия.

Также на сайте в разделе «Респондентам» много полезной информации по отчетности в 2016 году: объявление о проведении семинаров, календарь представления отчетности, информация об изменениях сроков представления отчетности, об отмене некоторых форм статистической отчетности. В этом же разделе можно «скачать» формы статистической отчетности и инструкции, разъяснения по их заполнению.

Напоминаем о возможности представления форм статистических наблюдений, а также финансовой отчетности средствами электронной связи. Как это реализовать, перечень форм, которые можно передавать в электронном виде — все это есть на нашем сайте.

Обращаем внимание, что все предприятия, которые расположены в Одессе и отчитываются на бумажных носителях, предоставляют отчетность единым пакетом документов (по всем формам) — до «Единого окна» Главного управления статистики в Одесской области, которое находится по адресу: улица Польская, 16.

Конечный срок подачи годовой финансовой и статистической отчетности, которая идет в пакете — до 29 февраля. Но в управлении статистики обращаются с просьбой предоставлять отчетность ранее для предотвращения очередей и других неудобств.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *