Неплательщики за воду рискуют остаться без канализации в Одессе

 Одесситы не спешат  оплачивать счета  за потребленную воду. Долг горожан перед филиалом «Инфоксводоканал» уже превысил  140 миллионов гривен. Сложившаяся ситуация вынуждает водоснабжающую организацию проводить активную работу с должниками  -  вплоть до ограничения предоставления услуг в домах и  квартирах злостных неплательщиков.

Так, жители одного из домов, расположенных в Царском селе, задолжали филиалу  «Инфоксводоканал» за услуги водопользования более полутора тысяч гривен и остались без канализации. Абонент не платил более трех месяцев, рассказал начальник отдела по работе с частным сектором филиала «Инфоксводоканал» Андрей Руснак. Плотный снежный покров бригаде не помеха – в «Инфоксводоканале» есть оборудование, позволяющее выявлять колодцы и люки даже под толстым слоем снега.

К неплательщикам, которые живут в высотных домах, приходит бригада по тампонировке канализации системой «Крот». Для примера, только в одной парадной многоэтажного дома по улице Акдемика Королева была ограничена канализация двум абонентам, суммы задолженности которых превысили 2 тысячи гривен.

По словам заместителя начальника управления «Водосбыт» филиала «Инфоксводоканал» Александра Василюка, ограничение услуг водоотведения  – мера вынужденная. Ведь абоненты-должники не реагировали на неоднократные уведомления и предупреждения сотрудников «Инфоксводоканала».

«Согласно условий договора, оплата за услуги водоотведения и водоснабжения должна производиться ежемесячно до 20 числа. Контролеры и все сотрудники предупреждают должников об имеющейся у них задолженности. Но, как показывает практика, не всегда такие меры бывают эффективны», подчеркнул Александр Василюк.

По состоянию на 20 января абоненты оплатили предприятию лишь 40%  выставленных счетов за оказанные в декабре услуги. Чтобы не допускать перебоев в процессе водоснабжения водоканал вынужден активизировать работу с должниками. В случае наличия финансовых трудностей водоканал рекомендует  должникам обращаться в абонотделы для оплаты долга в рассрочку. Ведь для  борьбы со злостными неплательщиками, не идущими на контакт,  «Инфоксводоканал» ввёл в эксплуатацию значительное количество модернизированных установок «Крот», которые в настоящее время работают во всех районах города. В планах отработать каждого должника, поскольку «Крот»  может выполнять свои задачи в любых одесских высотках,  независимо от их конструктивных особенностей.

В свою очередь сотрудники филиала «Инфоксводоканал» призвали горожан до конца января оплатить услуги водопользования и никогда не доводить ситуацию до  встречи с «Кротом».


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *