Трое украинских моряков, боровшихся с пиратами, осуждены на 5 лет

1Они работали, рискуя своей жизнью, чтобы защитить других, и были несправедливо арестованы. Трое одесситов (капитан суда, старший механик и охранник) входили в экипаж охранного судна. Вместе с  32 гражданами Индии, Эстонии и Великобритании они стали жертвами бюрократических и политических интриг.

Суд  Тутикорин (Тамил Наду, Индия) в понедельник приговорил 35 членов экипажа судна по борьбе с пиратством "Seaman Guard Ohio" к пяти годам тюремного заключения за нарушение международных правил морской границы и штрафу 1000 рупий каждого из них.

Кроме того, судья также приговорил каждого из них к двум годам лишения свободы и штраф в размере 2000 рупий за нарушение Закона об оружии.

Условия тюремного заключения будут работать одновременно, т.е общий срок заключения для каждого осужденного - 5 лет.

Обвинения в контрабанде дизельного топлива и его транспортировке не были доказаны, и, хотя бы в этом, моряки были оправданы.

Осужденные могут в течение 30 дней обжаловать приговор в Высшем суде (Мадрас, Индия).

Источник: The Times of India

Справка: Судно Seaman Guard Ohio, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании AdvanFort, было задержано индийскими властями в октябре 2013 года. Экипаж и группа охраны судна от пиратов состоят из 35 граждан Индии, Эстонии, Великобритании, Украины. Арестованным было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива.

В конце декабря 2013 года суд принял решение об освобождении под залог всех 35 иностранцев (экипаж 10 человек: 2 гражданина Украины и 8 Индии. 25 охранников: 14 Эстония, 6 Англия, 4 Индия и 1 Украина). Адвокатская фирма, нанятая работодателем эстонских охранников — компанией AdvanFort, заплатила назначенный судом залог в 10 тыс. рупий, или по 118 евро на каждого арестованного члена команды, однако 8 января суд аннулировал решение об освобождении под залог, посчитав, что это может стать угрозой для национальной безопасности страны.

 

http://assol.org.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *