В Одесской области спасатели готовятся к новым сильным снегопадам

По прогнозам Гидрометцентра в Одесской области продолжается мокрый снег, ожидается гололедица и туман.

В этих условиях для предупреждения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в постоянной готовности находятся 43 единицы пожарной техники повышенной проходимости, 3 единицы инженерной техники, в том числе инженерная машина разграждения, 32 единицы техники повышенной проходимости.

При необходимости, для укрытия от непогоды водителей и пассажиров, которые могут оказаться в снежном плену, подготовленны 9 передвижных пунктов обогрева, которые могут быть развернуты в местах проведения спасательных работ.

С целью энергообеспечения важных объектов во время ухудшения погодных условий на вооружении подчиненных подразделений имеются передвижные электростанции различной мощности от 30 до 100 кВт.

Спасатели всегда готовы прийти на помощь пострадавшим. Так, вчера, 5 января подразделения выезжали для эвакуации техники со снежных заносов три раза: в Раздельнянском районе в 11:09, возле с. Понятовка, предоставлялась помощь по буксировке автобуса маршрутного такси с 11 пассажирами на участке автодороги с крутым подъемом; в Николаевском районе в 14:46 предоставлялась помощь по освобожденирю из снежного заноса легкового автомобиля; в Котовском районе в 14:59 предоставлялась помощь по извлечению из кювета грузового автомобиля.

Для предотвращения и ликвидации возможных осложнений зимнего периода разработаны мероприятия по противодействию угрозам и реагирования на чрезвычайные ситуации природного характера, уточненные расчеты техники повышенной проходимости, которая принадлежит учреждениям и предприятиям различной формы собственности на территории области.

В настоящее время на автодорогах Одесской области ведется активная работа по расчистке снега, работает 66 единиц специальной техники: из них 18 бульдозеров, 34 посыпателя песка, 13 погрузчиков, в том числе 38 единиц техники работает на территории города. Принимаются все необходимые меры для сохранения нормальных условий жизнедеятельности населения региона.

По прогнозам Укргидрометцентра штормовое предупреждение в Одессе продержится также 6 и 7 января. Поэтому спасатели предостерегают пожилых людей, инвалидов, беременных женщин, малолетних детей о необходимости ограничения пребывания на улице, а водителей от использования частными транспортными средствами без крайней необходимости.


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *