В Одессе умерли четыре человека от гриппа

С начала года у одесситов фиксируют серьезные осложения ОРВИ

В нынешний осеннне-зимний период общий уровень заболеваемости ОРВИ в Одессе превысил многолетний показатель. Как рассказала "Сегодня" служащая госсанэпиднадзора Лидия Степанова, уровень заболеваемости сейчас выше, чем за аналогичные периоды последних 10 лет. "Но, несмотря на высокий уровень заболеваемости, эпидемии нет", — отметила собеседница.

Согласно вирусологическим исследованиям, в городе и области сейчас преобладает пандемический грипп. В облСЭС говорят, что на Одесчине на 25% вырос уровень госпитализации и форм заболевания с осложнениями, а пресс-секретарь горздрава Алена Вельможко сообщила, что с октября 2015-го в Одессе зарегистрировали четыре летальных исхода — люди слишком поздно обратились к медикам.

Но, несмотря на высокий уровень заболеваемости, эпидемии нет

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, муниципальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС ввела меры безопасности, которые должны способствовать ограничению распространения заболеваний. Так, во всех медицинских и культурно-образовательных учреждениях сотрудников обязали носить марлевые повязки, ввели обязательную дезинфекцию и обработку помещений ультрафиолетом. Воспитателей и родителей обязали следить за тем, чтобы заболевшие дети не появлялись на массовых праздниках.

Медики отмечают, что пандемический грипп — коварное заболевание, поскольку исходит от вируса, который ранее опасности не представлял. Как рассказал нам иммунолог Тарас Викторов, особенность этого вида гриппа — в его непредсказуемости. "Сложно прогнозировать как период всплеска заболевания, так и его окончание", — говорит специалист. Заразиться вирусом, по его словам, очень легко, особенно от ребенка, а произойти это может даже через неделю после того, как больной выздоровел.

Терапевт Татьяна Нахаба отмечает, что в случае, если больному не оказана необходимая помощь в виде противовирусной терапии и отсутствует домашний режим, возникают осложнения в виде бактериальных инфекций — пневмонии и бронхиты. "Тогда больной попадает в реанимацию с легочной недостаточностью, ему искусственно вентилируют легкие. С начала года таких пациентов стало больше", — призналась медик и посоветовала в качестве профилактики пить витамин С и неуклонно следовать правилам гигиены — часто мыть руки с мылом, не прикасаться ими к носу, глазам и рту, обрабатывать дезинфицирующими средствами краны, телефоны, дверные ручки и выключатели.


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *