Одесситам рассказали, как не стать жертвой уличного грабителя

Согласно статистическим данным уличная преступность уже длительное время удерживает лидирующие позиции среди наиболее часто совершаемых преступлений. С целью обеспечения надлежащей безопасности и порядка на улицах Одессы полицейские Малиновского отдела полиции, совместно с сотрудниками Главного управления Национальной полиции в Одесской области, вышли на маршруты патрулирования. С учетом анализа зарегистрированных в Малиновском районе правонарушений и их особенностей были определены места наиболее частого их совершения, а также маршруты и порядок патрулирования.

Первый заместитель начальника Малиновского отдела полиции Валерий Дехтярук:

— С целью профилактической отработки Малиновского района созданы группы по недопущению грабежей. Это группы из 25 полицейских в форме, которые патрулируют центральные улицы Малиновского района Одессы, 18 инспекторов криминальной полиции, которые в гражданской одежде патрулируют межквартальные и междомовые проезды, и 20 автопатрулей.
Однако усилий только правоохранительных органов иногда бывает недостаточно, ведь грабители ни перед чем не останавливаются, демонстрируя таким образом свое превосходство над окружающими. Чаще всего, их жертвами становятся беззащитные и физически слабые люди — пожилые, дети или одинокие женщины. Только с начала декабря на территории Малиновского района г. Одессы от их рук пострадали 16 женщин и 17 мужчин. Но случается и так, что граждане по собственной неосторожности или находясь в состоянии алкогольного опьянения становятся жертвами грабителей, т.к. сами выставляют напоказ золотые украшения, деньги и мобильные телефоны. Одной из жертв злоумышленников стал 31-летний одессит. Воспользовавшись его нетрезвым состоянием, неизвестный злоумышленник открыто завладел золотыми изделиями потерпевшего. В настоящее время по всем случаям грабежей проводятся досудебные расследования.

Сергей Волков, начальник Малиновского отдела полиции:

— Помните, чтобы не стать жертвой уличного грабителя, не надо провоцировать его. Избегайте темных и безлюдных улиц, не выставляйте напоказ золотые украшения не демонстрируйте содержимое своего кошелька, не держите в руках фотоаппарат, видеокамеру или мобильный телефон, не садитесь в чужие автомобили, не заходите в лифт с незнакомыми людьми, не выходите из дома в состоянии алкогольного опьянения, носите сумку таким образом, чтобы ее сложно было сорвать с плеча. Запишите IMEI своего телефона и сохраните эту запись, ведь в случае ограбления это значительно облегчит поиски похищенного имущества. Учитывайте, что в основном злоумышленник нападает со спины и часто применяет физическую силу, даже если ему и не сопротивляются. Следуйте этим простым правилам, и вы обезопасите себя и своих близких!

Если же на вас все-таки напали, то попробуйте привлечь внимание прохожих громкими криками, но ни в коем случае не вступайте с нападающим в драку, не рискуйте своим здоровьем или даже жизнью. Лучше отдайте то, что привлекло внимание правонарушителя, и попробуйте запомнить его приметы. После этого как можно скорее сообщите о том, что произошло, в полицию по телефону 102, ведь грабежи эффективно раскрываются по горячим следам.

Напомним, что статьей 186 Уголовного Кодекса Украины за совершение грабежа предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до четырех лет, за совершение грабежа с применением физического насилия — лишение свободы сроком до 6 лет, а за грабеж в особо крупных размерах или совершенное организованной группой — лишение свободы на срок от 8 до 13 лет с конфискацией имущества.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны, ведь ваша безопасность во многом зависит от вашего поведения!

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=0W1-N1nXtU4?feature=oembed&wmode=transparent&w=500&h=375]


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *