Одесский медик предупреждает: время иногда идёт на часы

SAM_9197Главный врач одесской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова на пресс-конференции для журналистов рассказала, что «сегодня осложнения при гриппе развиваются «как пожар в степи».

Осложнение в виде воспаления легких (пневмония) развивается очень быстро. Вечером пациент поступает в больницу и у него наблюдаются незначительные изменения при рентгенологическом обследовании лёгких. А к утру у этого больного гриппом уже поражены оба лёгких – тотальная пневмония.

Времени совершенно нет и поэтому мы советуем одесситам, чтобы они в случае заболевания респираторной инфекцией (отличить от гриппа тяжело) c высокой температурой, ломотой в теле обязательно показались врачу (семейному, личному, врачу скорой помощи). И только он может сказать, нужно ли просто принимать симптоматические (жаропонижающие и др.) от кашля, насморка или нужно принимать антибиотики. Грипп ими не лечится, но в том случае, если возникли осложнения, без антибиотиков их лечить мы не сможем. Пневмонию и другие осложнения без антибиотиков вылечить невозможно. Но назначение антибиотиков и других специфических препаратов - это прерогатива врача.

Только врач сможет определить нужно ли пациенту давать специфические препараты и нуждается ли он в госпитализации. Потому что время иногда идёт на часы».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Одесский медик предупреждает: время иногда идёт на часы

  • 27.12.2015 в 09:14
    Ссылка

    Уже как при Тимошенко смели в аптеках маски и оксолиновую мазь.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *