Культурный досуг: Одесситы охотнее всего ходят наконцерты, но не всегда находят на них деньги

Только 21% украинцев довольны уровнем культуры в своем городе

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Гете-Институтом в Украине в рамках проекта Культурно-образовательная Академия.

По просьбе институции, жители 6 городов Украины, участников проекта Культурно-образовательная академия, рассказали, довольны ли они культурными событиями, которые проходят в их городах, и чего им не хватает для качественного досуга. В опросе принимали участие жители мегаполисов ― Киева, Одессы, Запорожья, а также городов с населением менее 35 тысяч человек ― Жмеринки, Бучача, Доброполья.

Организаторы опроса ставили целью выяснить, насколько отличается культурная жизнь в мегаполисе и маленьком городе. Так, большинство респондентов в больших городах (64%) ответили, что посещают культурные события, в то время как в маленьких городах этот показатель достигает 56%. Главными причинами, почему украинцы в маленьких городках не посещают культурные события, референты назвали нехватку интересных мероприятий (34%), нехватку денег (28%) и времени (25%). В то же время большинство респондентов в больших городах (51%) ссылаются, в первую очередь, на нехватку времени и только 14% не находят для себя интересных мероприятий.

Проект Культурно-образовательная академия призван объяснить важность децентрализации культуры

«Проект Культурно-образовательная академия призван объяснить важность децентрализации культуры, когда культурные события проводятся не только в столице и других мегаполисах, но и в маленьких городках, ― говорит Фридерике Мьошель, референт по вопросам культурных программ и педагогической кооперации Гете-Института в Украине. ― Ведь заинтересованность в культурном досуге, в развитии города и активность жителей провинциальных городков зачастую выше, чем у жителей крупных областных центров».

Культурный досуг: Одесситы охотнее всего ходят наконцерты, но не всегда находят на них деньги (ОПРОС) (фото) - фото 1

В целом 24% украинцев не находят интересных для себя событий. При этом 29% жителей маленьких городков оценивают уровень культурных событий в своем городе как «низкий», тогда как 15% ставят им высокую оценку. В мегаполисах только 8% респондентов низко оценивают проходящие культурные события, а 26% считают уровень культурных мероприятий высоким. 57% респондентов назвали культурные события «средними».

Согласно опросу, самыми популярными событиями в больших городах стали концерты (36%), в маленьких ― выставки искусства (12%). В то же время больше всего жителям больших городов не хватает концертов (17%), театральных спектаклей (15%) и фестивалей музыки и кино (14%). Маленькие города также хотят концертов (25%), фестивалей музыки и кино (25%), театральных спектаклей (19%).

Культурный досуг: Одесситы охотнее всего ходят наконцерты, но не всегда находят на них деньги (ОПРОС) (фото) - фото 2

«В Бучаче ― городке с населением около 12 000 человек, люди очень заинтересованы в культурном досуге, ― говорит Марьяна Максимьяк, менеджер проектов и программ «Арт-двор», участница Культурно-образовательной академии. ― Например, мы придумали проект «Арт-двор» ― это арт-платформа, которая работает в теплое время года и проводит различные литературные и музыкальные мероприятия. Каждое такое мероприятие ― событие для города. Очень хотелось бы, чтобы их было значительно больше».

Культурный досуг: Одесситы охотнее всего ходят наконцерты, но не всегда находят на них деньги (ОПРОС) (фото) - фото 3


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *