В Одессе рассказали, какой будет медицина региона в следующем году

В пятницу, 18 декабря Мария Гайдар, советник Председателя Одесской областной государственной администрации, представила первоочередные шаги, которые состоятся в рамках реформирования системы здравоохранения в Одесской области в 2016 году.

«Медицина в Украине – одна из самых несправедливых в мире. Несмотря на то, что по Конституции она должна предоставляться бесплатно каждому гражданину, все знают и мирятся с тем, что это правило нарушено. Например, действительно бесплатной и действительно качественной медициной в Украине могут воспользоваться только богатые люди – депутаты, министры. Мы хотим эту несправедливость преодолеть. Коррупция в медицине убивает людей по-настоящему. Наш гражданский долг ее остановить. Все должны иметь доступ к качественной медицинской помощи в этой стране», – отметила Мария Гайдар.

2

Первые шаги, по словам Гайдар, в реформировании медицинской системы области, одесситы увидят уже в 2016 году.

Первые изменения в реформе системы коснутся областного управления здравоохранения. Большинство его функций будет передано новому органу.

«Мы будем создавать новое учреждение европейского образца, – рассказывает Татьяна Ляпчук, директор Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Одесской ОГА. – С созданием этого Агентства средства на программы здравоохранения будут выделяться по мере необходимости населения, а не по принципу оплаты койко-мест в больницах. Профильный департамент будет значительно сокращен и  будет исполнять свои обязанности – утверждать разработанные программы. Это исключает коррупционные схемы, которые годами работают в устаревших учреждениях советского образца. Агентство обеспечит постепенный переход к выделению средств на оплату услуг, вместо содержания больниц».

3

Вторым нововведением станет обучение и запуск работы 20-30 врачей общей практики, так называемых «семейных» врачей. Это позволит обеспечить качественно новый подход к оказанию первичной медицинской помощи для пациентов области. Сейчас 95% медпрепаратов пациент оплачивает co своего кармана. Кроме того, пациент вынужден выстаивать длинные очереди, неделями вынужден ходить от врача к врачу, чтобы установить свой диагноз. Впервые в Украине в Одессе заработают высококвалифицированные специалисты, которые будут предоставлять первичную помощь, как это происходит во всех развитых странах. Для пациента это означает качественное обслуживание, комфортное помещение, отсутствие очередей и обеспечение базовыми лекарствами бесплатно. Финансирование врачебной практики будет осуществляться по контракту, а врач будет получать надлежащий уровень дохода.

1

Третьим и одним из важнейших шагов станет предоставление автономности и независимости больницам, что повысит эффективность их работы. Сегодня 85% средств расходуется на содержание больниц, а именно на содержание иногда даже никому ненужных помещений. Кроме того, в Украине количество больничных коек вдвое больше, чем в Евросоюзе. Автономизация больниц позволит реализовать схему, когда деньги следуют за пациентом, а не за больничной койкой, и уплачиваются за действительно оказанную медицинскую помощь и завершенный случай лечения. Больницы смогут перераспределять средства в зависимости от потребности, ввести систему оплаты труда медработникам в зависимости от объемов работы и их квалификации, а также привлекать внебюджетные источники финансирования.

«За годы существования нашей организации мы провели десятки акций и протестов под стенами Минздрава, Кабмина и Администрации Президента. Каждое позитивное изменение для пациентов и надежду на нормальную медицину нам нужно было отвоевывать со скандалами. Впервые здесь, в Одесской области мы почувствовали, что нам не нужно бороться с властью, чтобы обеспечить доступность лечения для пациентов, – рассказывает Ольга Стефанишина, исполнительный директор БФ «Пациенты Украины». – Сегодня мы кладем на стол идею – и завтра она начинает реализовываться. Например, с сентября в Одесской области обнародовали и обновляют списки лекарств, которые пациенты должны получать в областных больницах бесплатно. Эта стратегия – первый шаг к реформе. Призываем всех экспертов и общественные организации воспользоваться уникальным шансом и политической волей для того, чтобы сделать медицину в Одесской области действительно доступной и качественной. И стать примером для всей Украины», – добавила она.

Стратегия следует основным принципам Национальной стратегии реформирования системы здравоохранения и предусматривает модернизацию трех ключевых сфер.

Стратегия была разработана руководством Одесской ОГА с привлечением независимых украинских экспертов, специалистов в сфере здравоохранения при координации БФ «Пациенты Украины».

Согласно разработанной Стратегии, реформа системы здравоохранения в Одесской области стартует уже в 2016 году.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *