Одесситы, берегите кошельки: продукты снова подорожали

Среди продуктов питания, по данным Главного управления статистики в Одесской области в ноябре, по сравнению с октябрем, существенно (на 14,7%) подорожали овощи, из них больше всего (на 49,9%) овощи, выращенные из их семян. Кроме этого, на 23,7-10,1% выросли цены на репчатый лук, капусту, свеклу, морковь и картофель. Цены по группе молоко, сыр и яйца повысились на 5,4%, что в значительной степени обусловлено подорожанием яиц (на 11,1%). Прирост цен на молоко составил 6,0%. На 4,2% выросли цены по группе масло и жиры, в т.ч. на 7,9% — на сало, на 6,2% — сливочное масло. По группе сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия цены повысились на 2,5%, среди товаров этой группы больше всего (на 7,8%) подорожал сахар. При общем повышении цен по группе хлеб и хлебопродукты на 1,4%, гречневая крупа подорожала на 9,7%. На 3,6% и 2,6% стали дороже манные крупы и макаронные изделия соответственно. В то же время пшено, перловая, ячневая крупы, рис и пшеничная мука подешевели на 5,5-1,2%.

На отдельные группы товаров произошло снижение цен. Так, цены по группе рыба и продукты из рыбы в целом снизились на 1,7%, в т.ч. живая, охлажденная рыба подешевела на 7,7%. Снижение цен на мясо и мясопродукты на 1,4%, произошло, в основном, в результате удешевления свежей, охлажденной, замороженной свинины и говядины и телятины на 4,9% и 2,5% соответственно. Несколько (на 0,2%) снизились в цене фрукты, из них цитрусовые подешевели на 5,0%, бананы — на 4,5%. При этом, яблоки подорожали на 5,4%.

Алкогольные напитки, табачные изделия подешевели на 1,2%, в т.ч. табачные изделия — на 1,7%, алкогольные напитки — на 0,1%.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *