Труханов думает, как спасти Одессу от потопа

Мэр Одессы Геннадий Труханов провел выездное совещание с профильными вице-мэрами, руководителями структурных подразделений Одесского городского совета, депутатами профильных комиссий, представителями службы автомобильных дорог Одесской области, Одесского областного управления МЧС.

Очередной мониторинг состояния дамбы Хаджибейского лимана выявил 2 вымоины тела данного гидросооружения. В связи с этим в ходе выездного совещания прошло обсуждение плана аварийно-спасательных работ. Для предотвращения затопления микрорайона СОН «Хаджибеевский» в качестве первоочередных мер вымоины будут засыпаны отходами строительных материалов. Первый вице-мэр Анатолий Орловский подчеркнул, что такие меры являются достаточно эффективными, но временными.

«Проблема состоит в том, что дамба Хаджибейского лимана не находится на балансе города, соответственно мы не можем выделять средства из городского бюджета на ее ремонт. Но в случае ее прорыва будет затоплена огромная территория города», - отметил Труханов.

Городской голова подчеркнул, что город занимается решением данной проблемы на протяжении уже нескольких месяцев. Неоднократные обращения в Кабинет Министров и к народным депутатам дали свои результаты: бюджетный комитет Верховной Рады дал согласие на выделение порядка 45 млн. гривен для выполнения аварийных работ на дамбе.

«Мы готовим обращения в «Укравтодор» для того, чтобы служба автомобильных дорог Одесской области выступила заказчиком рабочего проекта и весной следующего года за счет средств государственного бюджета были выполнены противоаварийные работы. Надеемся, что получим положительный ответ», - рассказал Анатолий Орловский. 

По оценкам специалистов, в случае прорыва дамбы Хаджибейского лимана в зоне затопления может оказаться район от Пересыпского моста до Жеваховой горы, где проживают около 30 тысяч одесситов.

Также прорыв дамбы представляет потенциальную опасность разрушения железнодорожных путей автодорог и коммуникаций, связывающих пос. Котовского с центром города.

Необходимость проведения работ на дамбе обусловлена еще и тем, что в случае ее прорыва, жители района могут остаться без водоснабжения и канализации.

              

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *