Аргумент коктейлем Молотова: В курортном поселке Затока — череда умышленных поджогов

Череда пожаров в курортном поселке Затока свидетельствует: местный криминалитет готов на всё в борьбе за контроль сфер влияния в земельных вопросах.

В этом уверяют местные активисты-правозащитники.

Вскоре после того, как неизвестные угрожали Владимиру Сердцевичу — действующему депутату местного поссовета и редактору информационного сайта "Новости Затоки", известного острыми материалами, во двор его дома бросили "коктейль Молотова".

Это произошло 30 ноября. Дотла сгорел принадлежащий Сердцевичу автомобиль и сарай. Трагедии не случилось только по счастливой случайности, говорит Владимир Сердцевич:

"Дом и мой лежачий отец не пострадали. Огонь не успел добраться до газового баллона". Он написал заявление в правоохранительные органы. Но результатами расследования у правоохранителей не складывается.

Днем ранее, 29 ноября, в Затоке горел один из корпусов базы отдыха "Золотые Пески", которая находится между Уютной и Центральной аллеями.

Пламя распространялось настолько быстро, что прибывшим на место пожарным оставалось лишь не допустить того, чтобы огонь перекинулся на соседние строения.  

Отчет ГосЧС в этой связи был традиционно немногословным: "огонь распространился на площадь в 300 кв. метров, пострадавших нет Причины возгорания  устанавливаются".

Между тем, сами затокчане уверены - имел место умышленный поджог. Ведь на зиму электричество в этом здании было отключено, так что ни о каком коротком замыкании электропроводки и речи быть не может.

Ранее в Затоке горели базы отдыха "Львов" (в мае 2014 года) и "Геолог". Причем в последнем заведении пожары  случались уже пять раз: четыре — осенью прошлого года и еще один — зимой нынешнего.

Еще одна база отдыха-погорелец — "Топаз". В  октябре 2014 года на ее территорию ворвались неизвестные, облили стены деревянных строений горючей жидкостью и скрылись. То ли планировали, но не успели поджечь базу, то ли хотели напугать ее руководство... Однако при нападении пострадал охранник, которого сильно избили.

Очевидно, что огонь является у местной мафии проверенным средством воздействия, сведения счетов, оказать давление, провести землеотвод лакомых участков на побережье.

Рейдеры Затоки заинтересованы в том, чтобы лишить  недвижимости "не своих" людей и затем ее получить.

Так что почерк прошлогодних поджогов и нынешнего, на расположенной вблизи благоустроенной набережной базе "Золотые пески",  — один и тот же.  

На своей странице в соцсети "Фейсбук" активист общественной организации "Совет общественной безопасности" Марк Гордиенко так и написал:

"Местная мафия ворует эпически. Воруют базами. В прошлом году их было украдено три: "Топаз", "Львов", "Геолог". Бандиты сожгли эти базы, а на их месте построили домики и решением суда их узаконили... Местный криминалитет бросает вызов людям и гражданскому обществу".

Напомним, что во время местной избирательной кампании-2015 активисты  "РГБ" помогали затокчанам добиться справедливости в суде. Тогда  из списков избирателей Затоки были исключены "случайные" люди, ранее зарегистрированные в поселке специально под выборы.

PS Как говорят, "первый раз — случайность, второй — совпадение, третий — закономерность". Когда готовилась эта заметка, стало известно: поздним вечером 3 декабря база отдыха "Золотые пески" горела снова. Пожар случился в деревянном корпусе, что означает: затокская мафия освободила для своего строительства еще несколько десятков соток земли у моря.  

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *