Одесские медики обеспокоены: реальная угроза

1Первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесской обгосладминистрации Ирина Соколова на брифинге для журналистов сообщила о том, что Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию полиомиелита в Украине.

Эпидемия, по критериям ВОЗ, объявляется в случае, когда в стране имеется один случай заболевания истинным полиомиелитом, либо два вакциноассоциированных (заболевают дети, которые получают прививки). Тревогу медиков вызывает то, что в Украине зафиксировано заболевание полиомиелитом, которое вызвано мутировавшим вирусом, по своим основным иммунологическим характеристикам чрезвычайно похожим на настоящий вирус.

В связи с этим даже тем детям, которые получили по календарю полностью все прививки первичного прививочного комплекса против полиомиелита. необходимо провести иммунизацию оральной полиомиелитной вакциной, - сообщила Ирина Соколова.

В случае, если дети не будут привиты и заразятся полиомиелитом, врачи не могут гарантировать их выздоровление без инвалидизации (потери способности передвигаться).

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *