На одесском рынке все желающие прошли экспресс-тест на ВИЧ

В субботу, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) на Промтоварном рынке «Седьмой километр» все желающие смогли бесплатно и с учетом анонимности пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Специализированный передвижной автобус с медиками базировался у медицинского пункта на 5-й площадке «Седьмого километра». Благодаря современным технологиям, в течение 5 минут каждый, кто участвовал в акции, мог узнать свои результаты прямо на месте.

Шансом проверить свое здоровье решили воспользоваться предприниматели и посетители рынка, а также сотрудники администрации.

Акция проводилась в рамках Европейской недели тестирования, по инициативе Благотворительного фонда «Дорога к дому» и при поддержке руководства Промтоварного рынка.

Как отмечают специалисты, сегодня ВИЧ — это не проблема уязвимых групп: людей, употребляющих наркотики или женщин секс-бизнеса. В группе риска все, кто хотя бы раз имел незащищенный секс, наносил татуировки или проходил медицинские, косметологические манипуляции. Поэтому допустимо предположение, что многие жители Украины до сих пор не подозревают о своем ВИЧ – статусе.

При этом, по официальным данным, в Украине уже выявлено около 250 тысяч человек с вирусом иммунодефицита, около 65 тысяч — больны СПИДом, свыше 30 тысяч человек умерли от заболеваний, предопределенных СПИДом.

DSC_0706-1024x909 DSC_0696-1024x743 DSC_0709-1024x878


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *