Одесса: близкая к Труханову фирма «распилила» 2 миллиона

1СМИ стало известно о том, что дочь мэра Одессы Генадия Труханова и его менеджер уже успели «распилить» почти 2 миллиона гривен на покупке драгоценного песка для дорог города

«Вестник государственных закупок» сообщил о том, что коммунальное предприятие «Городские дороги» 16 ноября заключило контракт с физическим лицом предпринимателем Михаилом Старушкевичем на покупку песка на сумму 1,72 миллиона гривен. То есть, до конца года, Старушкевич поставит городу 7 000 тонн сеяного песка для зимнего содержания дорог. Получается, по 245 гривен за тонну. И это контракт, заключенный по результатам тендера.

Драгоценный песок обойдется Одессе в два раза дороже рыночной цены, сообщают Наші гроші. В открыты источниках есть данные о том, что сеяный песок в Одессе продается по 120 гривен за тонну. Более того, в Житомире коммунальное предприятие «Управление автомобильных дорог» приобрело песок для тех же целей по цене 90 гривен за тонну.

Старушкевич, который в качестве физического лица должен поставить песок, является владельцем компании «Южные фондовые технологии». Название этой компании полностью совпадает с названием компании, входящей в состав инвестиционной группы «Рост», принадлежащей Александру Жукову. Ранее был учредителем таких компаний, как «Снабдорстрой», «Пантеон-Юг», а также уже ликвидированных «Югтрансстрой», «Производственно-коммерческая фирма «Максимус». Также он руководил фирмами «Строительная компания «Эскадор», «Черноморская Ривьера», «Депозит», «Финансовая компания «Рента», «Капитолий А».

По данным «Вестника государственных закупок» в общей сложности Старушкевич выиграл тендеров на поставку песка одесским коммунальщикам на сумму свыше 3 миллионов гривен. Единственным конкурентом Старушкевича на тендере была компания «Скво». Этой фирмой руководит дочь мэра Геннадия Труханова, Екатерина Геннадиевна Труханова. И зарегистрирована эта фирма там же, где и принадлежащие Старушкевичу «Южные фондовые технологии», «Пантеон-Юг» и «Депозит». В основателях «Скво» числятся офшор «Юниверсал Грейн Компани Лимитед» и некто Андрей Ивченко – соучредитель Украинской федерации таиландского бокса муей-тай» вместе с Трухановым и Евтушенко.

Ранее в составе учредителей были офшоры «Юниверсал Грейн Компани» и «Гарсфорд Инвестмент Лимитед». На «Гарсфорд Инвестмент Лимитед» зарегистрирован «Укринтеринвест», директором которого раньше работал Алексей Мажорин, ныне руководящий «Евротерминалом», владеющим грузовым таможенным комплексом «Сухой порт».


Источник: Наші гроші

Автор: Елена Кравченко.

Источник: odessa-life.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *