На радость одесским водителям: Аваков отменил справку-счет для оформления купли-продажи авто

Украина отказывается от справки-счета – документа, необходимого при сделках по продаже-покупке автомобиля для удостоверения личностей продавца и покупателя.

Об этом сообщил министр МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Внимание автовладельцам! С сегодняшнего дня мы «убиваем» справку-счет – королеву коррупции в ГАИ, кормилицу не одного поколения гаишников – «справка-счет» — приказала долго жить!

Сегодня наконец-то сложились все условия. Ликвидировано ГАИ, МРЭО — созданы сервисные центры МВД, изменены процедуры – подготовлены куча подзаконных нормативных изменений. И вот сегодня внес Постановление на Кабинет Министров и был активно поддержан: использование справок-счетов при оформлении автомобилей отменено.

Главная новость: теперь при оформлении автомобиля в сервисном центре МВД продавцу и покупателю достаточно подписать договор купли-продажи в любом сервисном центре Украины в присутствии администратора, который удостоверит личности участников сделки на основании их документов. Удостоверит – бесплатно!» — написал Аваков.

С сегодняшнего дня мы «убиваем» справку-счет – королеву коррупции в ГАИ

По его данным, себестоимость справки-счета составляет 29 гривен, а людям, которые регистрировали транспорт, частные компании продавали их от 500 до 2 тысяч гривен.

Министр МВД отметил, что с сегодняшнего дня для регистрации автомобиля на нового владельца достаточно:

• подписать договор купли-продажи (дарения) продавцом и покупателем лично в любом сервисном центре МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Стоимость услуги – только обязательные платежи, установленные законом.

• Нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой сервисный центр Украины. Оплата обязательных платежей плюс услуги нотариуса.

• Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юр.лица) достаточно предоставить в сервисный центр договор, удостоверенный печатью продавца и свои документы. Оплата обязательных платежей, установленных законом.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *