Это удар ниже пояса! — Саакашвили ответил Яценюку

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в недоумении от заявлений премьер-министра Украины Арсения Яценюка касательно реформ в Грузии.

Расширенный комментарий с ответом на реплику Яценюка, Саакашвили разместил на своей страничке в facebook.

"Поскольку премьер критиковал меня и грузинские реформы открыто, я бы хотел привести некоторые сравнительные факты по реформам в Грузии. При моем руководстве властью в Грузии экономика даже в условиях войны и геополитической напряжённости большую часть времени показывала рост двузначными цифрами, а украинская экономика, к великому сожалению, последние два года катастрофически падает. При мне в Грузии уровень теневой экономики сократился с 60 до 5%, а в украинской вырос с 32 до 48%. При мне Грузия поднялась в рейтинге всемирного банка по простоте ведения бизнеса на 8 место, а Украина пока только на 72. При мне рейтинг восприятия коррупции среди бизнес-субъектов сократился с 80 до 2%, а в Украине в последнее время увеличился до 80%. Украина, к моему великому сожалению, опустилась до уровня худших африканских показателей", - заявил Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большая война: Яценюк «наехал» на Саакашвили

Также Саакашвили подробно остановился на вопросе своего возвращения в Грузию:

"А теперь я хочу вернуться к непозволительному с моей точки зрения приёму, который применил премьер, сказав, что я не могу вернуться в Грузию. Это удар ниже пояса, в особенности от руководителя постмайдановского правительства, которое пришло к власти вследствие протестов против репрессий промосковской власти Януковича. Когда мы с Арсением Петровичем вместе стояли на Майдане, думаю, вряд ли тогда у него возникал этот вопрос. В Грузии, так же, как при прежней власти в Киеве, пришли про-московские кланы. Их пребывание у власти временно, и поэтому у меня очень четкое отношение к олигархам (о которых в том же интервью, кстати, премьер очень дружелюбно отзывается), особенно к олигархам с московскими связями, и кстати, о моем возвращении куда-то. Я сейчас нахожусь в своей стране - в Украине, являясь гордым обладателем украинского паспорта, который я принял из рук Президента Порошенко. Я верю в блестящее будущее нашей общей с премьером Родины и желаю всяческих успехов Украине, и также того же во всех благих начинаниях Арсению Петровичу и его министрам", - подытожил Саакашвили.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *