Одесситам рассказали, как сэкономить в холода

В зимний период особо возрастает необходимость экономного потребления тепла и сохранения энергоресурсов. Основные правила и рекомендации:

1. Утеплите собственное жилье — обогревайте дом, а не окружающее пространство. Замените окна, утеплите двери и стены, это снизит энергопотребление. При этом объемы оплаты за использование энергоресурсов уменьшатся на 13-17%.

2. Установите теплоотражающие экраны — стена за радиатором может нагреваться до 50°С. Закрепите на стене вне радиатора теплоотражающий экран из листа фольги, который будет отражать тепло в помещение и повысит эффективность обогрева комнаты.

3. Экономьте энергию — покупайте бытовые приборы с наименьшим уровнем энергопотребления. Так, холодильник класса «А» или «А+» потребляет на 30-50 % меньше электрической энергии от общего потребления электроэнергии холодильником класса «В».

4. Выключайте все приборы, которые не используются, не оставляйте их в режиме ожидания. Даже в режиме ожидания они потребляют энергию. Это поможет сохранить около 200 грн. в год.

5. Экономьте воду дома. Помните, что из неисправного крана вытекает 60 литров воды в сутки или 1800—1860 литров в месяц. Установите счетчики воды, чтобы проследить за потерями.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *