Патриотизм по-украински: всегда, везде, во всем

Патриотизм сегодня приобрел куда большее значение, чем обычный элемент сознания человека, преобразованный в искреннее и бескорыстное проявление любви и уважения к своей Родине, заботы о ней, личного практического участия в ее защите и поддержке.

Для Украины и украинской нации это было очевидным издавна, а особо актуальным стало с момента российско-террористической навалы на Донбасс. И, как показывает практика, проявления патриотизма имеют самый разнообразный характер и форму проявления.

С военными и правоохранителями все ясно: их работа и служба – высшая форма патриотизма, часто реализуемая ценой собственного здоровья и жизни.

Общественники раскрашивают в желто-голубой цвет деревья, указатели населенных пунктов, объекты инфраструктуры. Дизайнеры создают одежду и обуви в аналогичный цвет.

Украинские туристы принципиально и показательно переходят в общении исключительно на украинский язык, не взирая на страну своего пребывания и национальность собеседника. Активисты открыто протестуют против черных сил, инициировавших войну на востоке Украины.

Волонтеры всецело отдают себя делу всестороннего обеспечения наших защитников всем необходимым.

Но, как говорится, нет предела совершенству, равно как и не существует пределов творческого подхода к проявлению своих патриотических чувств. И дети не становятся здесь исключением.

К примеру, по сообщению Joinfo.ua, в Волынской области школьники освоили приготовление изделий из теста в виде национальной символики – герба Украины.

Показательным является название поварского коллектива – «Детская кулинарная сотня», участники которой во внеурочное время готовят тесто, а затем выделывают из него (до 2 ящиков в течение 1,5-2 часов!) питательный мучной продукт для военнослужащих в зоне проведения антитеррористической организации.

На фоне глубокого эмоционального понимания и восприятия военного конфликта на востоке, начальная инициатива ребят переросла в настоящее патриотическое кулинарное движение. И теперь на очереди освоение выпуска новой продукции – сладкой выпечки.

Что и говорить, патриотизм украинцев во все времена служил образцом преданности своей земле, верности народу, приверженности идеалам свободы и независимости.

Украинские Сечевые стрельцы, Герои Крут… Исторические факты можно перечислять долго. Но сегодня за Украину стоят патриоты уже другого поколения и мировосприятия. И будем надеяться, что, не смотря на смену эпох и форму своего проявления, патриотизм всегда будет оставаться грозным духовным оружием против врагов нации и мощным атрибутов победы мира, спокойствия и благоденствия.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *