Одесситам на заметку: в этот день много лет назад

Сегодня в рубрике ВОЛНОРЕЗА «В этот день много лет назад» ее ведущая Татьяна Руднева расскажет о событиях, которые произошли в Украине в разные годы в эту дату. Итак...

3 октября в истории Украины

В 1918 году гетман Украины Павел Скоропадский начал формирование украинской национальной гвардии

3 октября 1918 года гетман Украины Павел Скоропадский начал формирование украинской национальной гвардии. Особое внимание Скоропадский уделял возрождению казачества. Гетманом казаки рассматривались как национальная гвардия, а также, как средние землевладельцы которые были способны решить продовольственные проблемы.

skoropadskij

По Гетманскому Универсалу, в состав Украинского казачества входили 8 кошей в пределах губернии, каждый из которых, в сою очередь, состоял из 14 полков в пределах уезда. В казачьем реестре находилось 150 тысяч семей. Возглавлял Украинское казачество Большой Казацкий Совет, председателем которого был Гетман, которому подчинялись назначенные им кошевые атаманы.

От Скоропадского казачеству были предоставлены некоторые льготы и было предпринято большое количество разнообразных мер, направленных на то, чтобы возродить казацкие организации, которые должны были рассматриваться как отдельный слой населения и большой кадр армии.

В 1973 году в Киеве открыт памятник украинской поэтессе Лесе Украинке

Памятник Лесе Украинке в центре Печерска был открыт в 1973 году на месте пересечения бульвара имени Леси Украинки и улицы Кутузова. Пятиметровая скульптура из бронзы находится на возвышении из черного лабрадорита, вокруг которого растут деревья, привезенные с родины Леси Украинки. Общая высота памятника Лесе Украинке десять метров.

lesi ukrainki pamjatnikМеждународные дни наблюдения птиц

В первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International).

den ptits

Основных целей, которые ставят перед собой организаторы этого экологического мероприятия, две. Первая – общественно-просветительская – стремление привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания. Вторая цель – научная – получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов.

День города: Черновцы

Черновцы́ – город в западной части Украины на реке Прут. Сердце зеленой Буковины. Город славен своими дворцами и храмами. Допускают, что название города происходит от многолюдного города-крепости на южных рубежах Галицкой державы, который назвался «Чернь» или «Черный город». Возможно, это название происходило от черных дубовых, переложенных черноземом стен крепости.

chernivtci rezedensija1

Первые письменные упоминания о городе были найдены в рукописях 1408 года. Город в то время был расположен на перекрестке дорог с северо-западной Европы на Балканы и в Турцию, потому стал центром проведения ярмарок и административным центром всего региона.

За время своего существования город был разрушен несколько раз, был под гнетом Османской империи, входил в состав Австро-Венгерской империи, а после перешел к Румынии. В 1940 году Буковина была разделена на Северную (отходившую к СССР) и Южную (остававшуюся в составе Румынии). Черновцы были заняты Красной Армией и вошли в состав УССР.

chernivtsi rezedensija2

Главной ценностью города являются архитектурные сооружения старых Черновцов. Произведением искусства известного чешского архитектора Йозефа Главки считается бывшая резиденция буковинских митрополитов, ныне Черновицкий университет. Резиденция строилась 18 лет, для этого в Черновцах построили 3 завода для изготовления кирпича, плитки и черепицы.

chernivtsi-university

В городе огромное количество церквей, костелов, соборов.

pjanaja tserkov

Очень интересным в архитектурном плане является Николаевский собор, а «по-народному» – «Пьяная церковь», прозванная так за оригинальные «крученые» купола. Образцом при строительстве послужил один из шедевров румынского средневекового зодчества – хрем середениы XI в. Куртя-де-Арджеш.

chernovitskij skansen

Черновицкий скансен – один из немногих музеев народной архитектуры и быта в Украине. На территории двух экспозиционных зон (Хотинщина и Западное Поднестровье) собраны характерные для сел этих регионов деревянные жилые и хозяйственные постройки. Правдоподобно воссозданы интерьеры, в которых выставлены предметы быта, орудия труда, национальная одежда и др.

skansen1

Черновицкий областной краеведческий музей насчитывает 90 тыс. экспонатов. В экспозиции музея представлены редкие образцы славянской литературы, в т.ч. иногда выставляют Острожскую Библию И.Федорова. Большой интерес представляют нумизматическая коллекция и выставка оружия XVIII-XIX вв. Среди исторических раритетов краеведческого музея – флаг Черновцов, изготовленный к 500-летию первого письменного упоминания о городе, которое отмечалась в 1908 г. Основу собрания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства составляют иконы XVI-XVIII вв., произведения выдающихся буковинских художников.

kraevedcheskij muzej chernovtsi

Единственная аптека в Черновцах, беспрерывно функционирующая более 100 лет, расположена в партере солидного здания на исторической ул.Кобылянской. В качестве музея аптека была открыта в 2003 г. Сохранены старинные интерьеры, отреставрирована мебель, собраны различные экспонаты – аптечное оборудование и посуда.

muzej-apteka chernivtsi

Черновцы отмечает день города в первую субботу октября. В 2015 году эта дата – 3 октября.

День города: Запорожье

Город расположен на юго-востоке Украины на живописных берегах реки Днепр. Свое современное название город унаследовал от строптивых Днепровских порогов.

Древнейшие стоянки первобытных людей в речной долине Днепра относятся к эпохе среднего палеолита. В конце XV – начале XVI веков хозяевами земель за днепровскими порогами стали запорожские казаки. Неприступный остров Хортица превратился в один из центров формирования казацкого войска – грозной силы в борьбе украинского народа за независимость. Именно Запорожские казаки первыми создали на территории Украины политическое формирование со всеми атрибутами республики.

Hortitsa2

В конце XVIII века земли южной Украины вошли в состав Российской империи. В 1770 году здесь была заложена Александровская крепость – одна из крепостей в цепи Днепровской оборонительной линии, которая переросла к 1806 году в город Александровск. В 1921 году Александровск был переименован в Запорожье.

prospekt lenine zaporog

День города Запорожье обычно отмечают в первую субботу октября. В 2015 году этот день приходится на 3 октября.

prospekt lenina zaporogje

Главной улицей города является проспект Ленина – один из самых длинных проспектов Европы – 11 км (с плотиной ДнепроГЭСа – 13 км). Пролегает проспект от вокзала Запорожье-1 до плотины ДнепроГЭСа. Жилые кварталы «Соцгорода» в районе плотины считаются одним из лучших примеров градостроительного искусства СССР довоенного периода. Проект этого архитектурного ансамбля в 1932 году получил золотую медаль на выставке в Париже. В районе улицы Победы сохранилось несколько зданий дореволюционного Александровска. Вдоль проспекта Ленина расположено несколько площадей с фонтанами, множество ресторанов и кафе. Здесь находится большая часть административных зданий, учебных заведений и учреждений культуры.

GES zaporogje

В городе много разных достопримечательностей. Одним из самых интересных сооружений, визитной карточкой города является ГЭС.

dneproGES

ДнепроГЭС – первая гидроэлектростанция в СССР и крупнейшая в Европе на тот момент. На территории находится памятник неизвестному солдату, спасшему греблю от уничтожения фашистами в годы Второй мировой войны. Рядом со зданием дирекции ГЭС находится массивное здание музея ДнепроГЭСа. Сейчас доступны два зала с экспозициями о строительстве, восстановлении и сооружение второй очереди ГЭС. В ходе экскурсии можно осмотреть макет станции, действующие турбины в машинном зале.

hortitsa

Прогуливаясь по красивым местам города и осматривая его достопримечательности, обязательно посетите его историческую часть –Хортицу. Хортица – самый большой днепровский остров, который сейчас находится посреди г.Запорожье. Издавна эта естественная крепость служила надежной защитой для селившихся здесь племен, следы которых сохранились в изобилии. В частности, курганы и каменные изваяния скифских времен экспонирует комплекс «Скифский стан», с древнеславянских времен сохранилось языческое святилище, а с древнерусских – остатки поселения Протолче. В XVI в. на о. Малая Хортица была основана Запорожская Сечь – укрепленный лагерь украинских казаков, ставший впоследствии центром казацкого государства, несколько раз поменяв место расположения (воссоздана копия казацкой крепости). Хортица впечатляет живописными скалами гранитных берегов и малых островов. Хортицкие плавни в южной части острова являются природным заповедником.

muzej istoriji zaporogskogo kazachestva na hortitse

В 1965 году на острове создан Государственный (затем Национальный) историко-культурный заповедник, который в настоящее время превращается в крупный музейный комплекс. На Хортице расположен  музей, посвященный истории украинского казачества. От музея начинается «Тарасова тропа» по местам, связанным с пребыванием на Хортице Тараса Шевченко в 1843 году.

muzej orujia zaporogje

В Запорожье есть очень интересные частные музеи. К примеру, музей истории оружия. В основу экспозиции легла личная коллекция предпринимателя В.Шлайфера. В музее представлены следующие виды исторического оружия разных времен и народов: автоматы, винтовки, ружья, пистолеты и пистоли, мечи, сабли, шпаги, топоры, кольчуги и многое другое. Всего более 4,5 тыс. единиц.

muzej retro avtomobilej zaporogje

Музей ретро-автомобилей в Запорожье – единственный общедоступный музей подобного профиля в Украине. Частная коллекция раритетных транспортных средств отечественного и зарубежного производства середины прошлого века собрана и отреставрирована. Все автомобили на ходу, неоднократно участвовали в выставках и автопробегах.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *