В Одесском национальном экономическом университете отметили Всемирный день книги и авторского права

 Значение книги в нашей жизни трудно переоценить. Книга  –  это источник знания и удовольствия, открывающий нам мир культуры, это дорога, соединяющая разные времена и разные народы.
            
Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать дань уважения книгам и их авторам,  учредив 23 апреля Всемирный день книги и авторского права. Дате 23 апреля приписывают некую мистическую силу. Оказывается, именно эта дата является днем смерти или рождения многих всемирно известных писателей  - Шекспира, Сервантеса и др.
              
Сама же идея празднования Дня книги возникла в Каталонии, где в этот день принято преподносить друг другу книги, а за каждую купленную книгу покупатель получает в подарок розу.     
             
Это праздник авторов, издателей, библиотекарей, всех, кто причастен к книжному делу. Во многих странах стало традицией в этот день проводить          книжные ярмарки и выставки.
            
Не осталась в стороне от этого праздника и библиотека ОНЭУ, презентовав экспозицию «Скарбниця світової економічної думки». На выставке представили раритетные экземпляры из фонда редкой книги библиотеки, а также книги современных авторов, проведя, таким образом, параллель между изданиями прошлых лет и современной книгой. Все читатели, посетившие выставку, получили маленькие приятные сюрпризы   -   закладки для книг с высказываниями известных писателей о книгах, литературе, чтении.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *