В Одессе отметили День журавля (ВИДЕО)

В Одесском зоопарке состоялся праздничный концерт в честь “Дня журавля”. Это ежегодный экологический праздник, организованный в 2002 г. рабочей группой по журавлям Евразии при поддержке Секретариата
Боннской Конвенции по охране мигрирующих видов диких животных, Глобального экологического фонда и Международного фонда охраны журавлей.

Журавль – одна из самых любимых народом птиц, герой сказок, песен и стихов. В наше время многие виды журавлей стали редкими. Разрастание и развитие городов, вырубка лесов, загрязнение среды обитания подорвали численность некоторых видов журавлей. Многие люди пытаются сохранить этих удивительных птиц, изучают их, создают заповедники, оберегают на путях миграции.

В одних странах этот праздник проводят осенью во время миграции журавлей (второе воскресенье сентября), в других празднуют их прилет на места зимовки. Журавль – одна из самых любимых народом птиц, герой сказок, песен и стихов. Журавли – это крупные птицы с длинными ногами и длинной шеей. Самые крупные достигают веса 10-15 кг, самые мелкие – около 2 кг. Они широко распространены по всем странам света (встречаются даже в тундре), кроме крайнего севера и юга. Журавли придерживаются, главным образом, степей и болот. Это моногамные птицы, создающие пары на всю жизнь.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *