СБУ: пойманы российские диверсанты, планирующие захватить власть в Одессе (ФОТО)

 СБУ разрушила преступные планы российских спецслужб по дестабилизации ситуации в мирном Одесском регионе. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства. «Спецслужбы России создали и глубоко законспирировали сеть резидентуры.

Планировали захватить власть и создать так называемую марионеточную «Одесскую народную республику». СБУ установила, что штаб резидентуры насчитывал до 50 человек. Каждый имел свою роль в спланированном мятеже. Был готов план силового захвата власти, действий боевых групп, которые ждали сигнала из России», - отмечают СБУшники.

«9 июля с.г. в г. Одесса сотрудники СБУ задержали организатора этой диверсионно-подрывной сети - гражданина Российской Федерации Александра Якименко и соорганизатора, гражданина Украины Юрия Трофимова. Преступники планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области.

 Готовились террористические акты в отношении должностных лиц органов власти, иностранных граждан. Провокаторы планировали подстрекать искусственные конфликты между жителями области», - добавили в СБУ.

По информации ведомства, во время обыска у задержанных изъяты напечатанные в России методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты, руководителей.

«Сотрудники СБУ изъяли списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, подробными диверсионными заданиями. Найдены документы сметы диверсантов, свидетельствующий о финансировании сети из России, расписки о получении средств. Во время обыска в домах задержанных изъят арсенал оружия - боевые и травматические пистолеты, патроны», - подытожили в СБУ.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *