СБУ: 18 мая пророссийские активисты готовили крупный теракт

 В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий Службой безопасности Украины предупрежден террористический акт в городе Одесса. Об этом сообщают в пресс-службе СБУ. По данным ведомства, с целью дестабилизации ситуации

 в Одесском регионе злоумышленники планировали 18 мая в 14:00 на Куликовом поле, в месте массового скопления людей человек осуществить подрыв автомобиля.

«Задержаны трое сотрудников частной охранной структуры, которые осуществляли скрытое визуальное наблюдение за Куликовым полем, и гражданина Республики Беларусь О. Шабалина, активиста радикальной пророссийской структуры. Начато уголовное производство по ч.1 ст. 14 , ч.1 ст . 258 УК Украины. Продолжаются оперативно - розыскные мероприятия и процессуальные действия», - сообщили в СБУ.

«Во время допроса О. Шабалин признался в участии в массовых беспорядках 2 мая в Одессе и подтвердил личное знакомство с гражданином В. Будько (известным как «Боцман» , объявленным в розыск по статьям 115 и 294 УК Украины за участие и применения огнестрельного оружия 2 мая во время массовых беспорядков в Одессе).

Установлено , что Шабалин намеревался за финансовое вознаграждение, полученное от лидеров пророссийских сил, создать группу наемников для осуществления провокаций в Луганской области с целью срыва избирательного процесса.

Задержанный через посредников установил контакт и поддерживал связь с сепаратистами не только для выезда в Луганск, но и для обеспечения условий пребывания представителей в городе Одесса для дестабилизации ситуации в регионе», - подытожили в СБУ.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *