В Одессе будут судить должностных лиц кредитного союза «Украина»

 

 Сотрудниками Одесского облуправления Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями по факту хищения средств кредитного союза «Украина» разоблачены трое бывших чиновников объединения, работавших на данных должностях с 2005 по 2007 годы и входили в состав устойчивой организованной группы.

Об этом сообщают в ГУ МВД Украины в Одесской области.

«Установлено, что от действий аферистов пострадали более 7000 вкладчиков. Каждый из участников организованной группы выполнял отведенную ему роль в распределении обязанностей. Установлено, что задержанные по разработанному подозреваемыми плану, из кассы кредитного союза, под видом выдачи кредитов изымали денежные средства вкладчиков. Возникшая вследствие хищения нехватка денежных средств по кассе КС «Украина» скрывалась путем подделки расходных кассовых ордеров», - отмечают в ГУ МВД.

Несмотря на эти обстоятельства, указанные должностные лица, действуя умышленно, вопреки требованиям Закона Украины «О кредитных союзах» и предупреждением Нацкомфинуслуг, продолжили деятельность по привлечению взносов на депозитные счета.

«Своими действиями, что выразились в незаконном завладении денежными средствами КС «Украина» должностные лица совершили уголовные преступления предусмотрены ч.5 ст.191, ч.З ст. 28 ч.2 ст. 366 УК Украины, по квалифицирующим признакам: завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, в особо крупных размерах, организованной группой», - отметили правоохранители.

«В августе 2013 года в ходе досудебного следствия бывшим руководителям КС «Украина» сообщено о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных преступлениях. В сентябре обвинительное заключение в отношении вышеупомянутых должностных лиц союза для признания подсудности направлено в Апелляционный суд Одесской области», - подытожили они.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *