Одесса на пороге страшной эпидемии (ВИДЕО)

 Сегодня ситуация по полиомиелиту в мире считается крайне неблагополучной в связи с циркуляцией вируса в Израиле. Украина особенно уязвима, потому что вакцинированы были менее половины детей.

Ирина Соколова, заместитель директора Горздрава
Вспышка грозит от любого заболевания. Если большое число детей в городе не привито. Учитывая то что расстояние между Украиной и Израилем небольшое, миграция очень высокая. Риск заболевания, конечно, более всего высок среди детей 7 и 14 лет. Поскольку Одесса находится на пути близких контактов с этим государством.

Полиомиелит или как его еще называют, детский спинномозговой паралич, был известен за несколько тысяч лет до нашей эры. Но в самостоятельную болезнь он был выделен в 1860 году. И с этого времени человечество ведет с ним борьбу. Вирус поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Полиомиелит проникает в организм через слизистые и размножается в кишечнике.
Надежда Яценко, педиатр
Заболевание обычно начинается остро с повышения температуры, появления катаральных признаков таких как насморк, боль в горле, кашель сухой либо влажный. Через один три дня температура падает.

Самая тяжелая форма- это паралитическая форма, когда порожается нервная система, возникают порезы, параличи, нижних конечностей, дыхательной мускулатуры, мышц гортани, глотки, лицевые нервы.

Большой вклад в ликвидацию инфекции внес в 1953 году американец Джонас Солк, разработав так называемую убитую вакцину против полиомиелита. Позже Се-бин внедрил в практику живую вакцину. С ликвидацией полиомиелита человечество обретет огромное общественное благо, преимуществами которого будут в равной мере пользоваться все люди, независимо от того, где они живут. Экономическое моделирование показало, что ликвидация полиомиелита позволит сэкономить в ближайшие 20 лет, по меньшей мере, 40-50 миллиардов долларов США, главным образом, в странах с низким уровнем дохода. И, что самое важное, успех будет означать, что ни один ребенок никогда больше не будет страдать от ужасных пожизненных последствий паралича, вызванного полиомиелитом.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *