Бывшая жена видного одесского регионала погорела в ЮАР на отмывании денег

Гражданка Украины, бывшая жена экс-главы Одесского облсовета Николая Скорика осуждена в ЮАР за мошенничество и отмывание денег, сообщает ТСН.

Суд Кейптауна признал бывшего главу представительства "Имэксбанк" при Резервном банке ЮАР Екатерину Карповскую виновной в выманивании обманным путем у нескольких человек в общей сложности около 400 тыс. долл.

39-летняя женщина приговорена к восьми годам тюремного заключения с отсрочкой на пять лет и обязанностью вернуть средства, в противном случае срок может быть увеличен, как минимум, до 15 лет.

Кроме того украинка, проживающая последние годы в Кейптауне, приговорена к трем годам домашнего ареста и к общественным работам по уборке районного полицейского участка.

Пока наиболее жесткий вариант приговора не применен, поскольку Карповская проживает в ЮАР с детьми и ее заключение оставило бы детей без попечения.

Как выяснилось в ходе следствия, представительство "Имэксбанк" в ЮАР было закрыто в 2008 году, однако Карповская не уведомила Резервный банк страны об этом и продолжала мошеннически выдавать себя за главу представительства.

Основываясь на этом, она сумела организовать среди знакомых сбор средств, якобы, для уплаты выкупа за похищенных преступниками своих детей. Как впоследствии выяснилось, детей никто не похищал, она просто решила обогатиться, используя доверчивость и сострадание людей.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *