На улицах Одессы вовсю продают корейские арбузы с нитратами

 Аграрии говорят, что настоящие поспеют только к середине июля. На одесских улицах и рынках уже вовсю торгуют арбузами и дынями. Средняя цена за килограмм арбуза - 3-4 гривны, дыни - 6-7 гривен.

Продавцы утверждают, что торгуют бахчевыми из Херсонской области: "Привозим все с Херсонщины. Арбузы ранние, нитратов в них нет, детям можете покупать и не бояться", - расхваливал свою продукцию торговец на улице Академика Королева, пишут "Вести".

 В то же время предоставить документы на арбузы он отказался: "Документы у хозяина. Так вы документы покупать будете или арбуз?" - недоумевал продавец.

 Кстати, правила сезонной торговли в Одессе депутаты утвердили только вчера, так что получить разрешение никто из предпринимателей еще просто не успел.

 В областной СЭС пояснили: "Покупатель имеет право попросить медицинскую книжку продавца и документы на продукцию, то есть результаты исследования партии, в первую очередь на нитраты, соли тяжелых металлов. Если их у реализатора нет - просто не покупайте товар. Лучше покупать продукты в магазинах и на рынках - там их точно проверяет лаборатория", - советует начальник управления организации госсанэпиднадзора Лидия Степанова.

 Подтверждает сомнения и владелец агропредприятия в Херсонской области Максим Стойков, говоря, что настоящие арбузы поспеют только к середине июля, а те, что продаются сейчас, - скороспелки: "Их выращивают на наших полях, но называют корейскими: их пичкают нитратами, чтоб быстрее созревали".

 Кстати, появились сезонные арбузы и в супермаркетах, причем в одной из сетей также заверили в их херсонском происхождении.

od.vgorode.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *