Глава УПЦ, митрополит Владимир принял депутатов: среди них и одессит Эдуард Гурвиц (ФОТО, ВИДЕО)

 Как сообщает репортер интернет-проекта "Помісна Церква" со ссылкой на официальный сайт УПЦ, сегодня, 3 апреля, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Киевский

и всея Украины Владимир встретился с членами межфракционного объединения «За содействие свободе совести», которое возглавляет народный депутат Украины Анна Герман. В объединение входят представители почти всех фракций Верховной Рады Украины и нефракционные депутаты. На встрече от депутатского корпуса присутствовали народные депутаты Анна Герман, Юрий Мирошниченко, Эдуард Гурвиц, Андрей Деркач, Олег Ляшко, Сергей Мищенко, Оксана Калетник. 

Со стороны Украинской Православной Церкви присутствовали Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, председатель Военного отдела УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин, председатель Комитета по биотическим и этическим вопросам епископ Макаровский Иларий, председатель Медицинского отдела УПЦ епископ Львовский и Галицкий Филарет, председатель Молодежного отдела УПЦ епископ Обуховский Иона, глава Учебного комитета УПЦ епископ Ирпенский Климент, председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ прот. Георгий Коваленко, глава отдела «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), глава Юридического отдела Валентин Волынец, советник Предстоятеля УПЦ Юрий Решетников и Представитель УПЦ при Верховной Раде Украины прот. Василий Русинка. 

Приветствуя собравшихся, Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил народных депутатов за создание депутатского объединения и готовность способствовать решению важных вопросов государственно-церковных отношений, открытость  диалогу и желание совместно творить добрые дела. Предстоятель УПЦ отметил важность достойной встречи большого юбилея 1025-летия Крещения Киевской Руси и очертил круг вопросов, которые Церковь считает первоочередными в развитии сотрудничества с государством вообще и Верховной Радой как высшим законодательным органом страны.

В ответ Анна Герман поблагодарила Блаженнейшего Митрополита за благословение на создание такого объединения и выразила надежду на плодотворное сотрудничество парламентариев с религиозными организациями во имя служения народу Украины.  

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний обратил внимание депутатов на вопросы,  вызывающие беспокойство  Церкви. Среди главных - вопрос получения Церковью как религиозным объединением статуса юридического лица, вопрос запрета приватизации бывшего церковного имущества, находящегося в государственной и коммунальной собственности, вопрос признания государством духовного образования и предоставление Церкви права учреждать  учебные заведения, а также вопросы защиты нравственности в обществе - это и вопрос о внесении изменений в  законы о дискриминации, вопрос предотвращения легализации игорного бизнеса и  постоянных попыток ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, опыт сотрудничества с которой Церковь оценивает как положительный. 

Во время встречи все присутствующие имели возможность обменяться мнениями по затронутым проблемам и коснуться других вопросов в области церковно-государственных отношений. 

В завершение  Блаженнейший Митрополит поблагодарил народных избранников за то, что нашли время посетить Лавру в святые дни Великого поста и подарил каждому экземпляр Нового завета с личной подписью, а также диски с фильмом о Крещении Киевской Руси и церковными песнопениями.

pomisna.in.ua

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *