В Одессе уже собрали 13 тысяч гривен на издание книги о Луценко

6 марта одесситы будут отмечать 150-летие со дня рождения выдающегося одесского историка, врача и общественного деятеля Ивана Митрофановича Луценко. К этой памятной дате одесские ученые-историки Александр Музычко

и Тарас Винцковский написали книгу о жизни и деятельности Луценко, который в начале ХХ века основал школу гомеопатии в Одессе. Доктор Луценко не только развивал в нашем городе эсперантистское и вегетарианское движение, но и всесторонне поддерживал развитие украинской культуры – издание газет, журналов, организацию обществ. Иван Митрофанович возглавлял одесские «Просвиту» и «Украинский клуб». В 1917-18-х годах он входил в состав Украинской Центральной Рады, был одним из организаторов возрождения Украинского казачества.

Активисты партии «УДАР Виталия Кличко» всесторонне поддерживают развитие национальной культуры и науки, именно поэтому «УДАР» взял на себя ответственность за издание научного труда об Иване Луценко. При поддержке Одесской областной организации политической партии уже собрано 13 000 гривен на издание книги, за которое возьмется киевская типография братьев Капрановых «Зеленый Пес». Всего необходимо собрать 29 тысяч гривен.

«Это поддержка издания книги о Луценко партией «УДАР» – не просто доброе дело, это гражданская позиция. Луценко – одессит, которым нужно гордиться и пропагандировать его деятельность», - подчеркнул активист партии «УДАР» Андрей Карпенко.

Все, кто хочет поспособствовать изданию уже написанной книги об Иване Луценко могут обратиться по телефону к автору, историку Александру Музычко - +38 067 379 06 68 и перечислить деньги на счет:

МФО Банка: 300346, ПАТ «Альфа-Банк»
Получатель: ВИНЦКОВСКИЙ ТАРАС СТЕПАНОВИЧ
ИНН: 2616711850, Номер расчетного счета: 26201255901601

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *