«Одесский Цукерберг» изобрел для университета социальную сеть

 Учащийся четвертого курса Института математики, экономики и механики Одесского национального университета имени Мечникова - Владимир Делинский разработал новую социальную сеть

для преподавателей,  студентов и работодателей. Достижения студентов ОНУ им. Мечникова вскоре смогут преобразовать привычный облик Интернета и мира мобильных приложений. Бакалавр специальности «компьютерная инженерия» Антон Удовиченко стал призером престижного конкурса SmartApp, на котором презентовал свои инновационные идеи приложений для мобильных устройств. Его ровесник, бакалавр механики Владимир Делинский завершает разработку новой социальной сети, которая должна объединить студентов, преподавателей и работодателей Одессы.

Авторитетное жюри выделило Антона Удовиченко среди других участников конкурса SmartApp за «Лучшую презентацию приложения». Антон — единственный среди победителей конкурса — разрабатывал свое приложение на новой платформе Windows Phone. Благодаря своим достижениям, Антон получил право участия в финале всеукраинского конкурса «Золотой байт» (призовой фонд — 500 тысяч гривен)

Проект бакалавра Владимира Делинского WCUS вполне может стать новым этапом в развитии социальных сетей. Участники WCUS смогут эффективно взаимодействовать со всеми структурами университета, оперативно узнавать об изменении в расписании, новых исследованиях и представлять свои достижения работодателям. Важно то, что «одесский Цукерберг» уже внедряет свой проект на базе Института математики, экономики и механики ОНУ.
- Идея нам пришла потому, что такого, полностью собранного проекта, в интернете пока нет. WCUS не является коммерческим проектом, поэтому мы пытаемся заинтересовать все ниши, и каждый там сможет найти что-то для себя, а что-то дать другим, - отметил разработчик проекта. –Для студентов там будет электронная библиотека, возможность контактировать на форуме с учащимися по их же специальности по Одессе или по всей Украине и многое другое. Для преподавателей – это элементарная связь со студентами. Они смогут давать домашнее задание по сети, и никто не сможет сказать "я забыл, вы это не давали".


 
Чтобы облегчить жизнь студентам на данном ресурсе также будут проводить юбинары. То есть преподаватель готовит семинар, а студенты смотрят его через мобильные устройства. Также в будущем автор проекта планирует создать отделение "конторы", которое будет заниматься трудоустройством студентов по специальности, если они сами не могут решить этот вопрос.

- Мы будем давать ему годичный контракт, он, подписывая его, будет отдавать пять процентов от заработка кафедре, которая его воспитала. А работодатели получают информацию о студенте от А до Я за период его обучения. Для абитуриента этот проект – возможность виртуально узнать об выбранном ими университете,  - рассказывает Владимир Делинский.

Пока что проект находится на стадии тестирования – готово около 80%.  К началу нового учебного года проект будет запущен в стенах ОНУ им. Мечникова. При этом данной идеей заинтересовались еще два вуза – одесский и николаевский. В будущем разработчик планирует охватить все высшие учебные заведения Украины своей социальной сетью. 

weekend.od.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *