Одесские мастера создали великанов Адама и Еву на стене дома (ФОТО)

 Необычное изваяние змея-искусителя с Адамом и Евой находится на Щорса. Водители, которые едут в сторону Ивановского моста, могут заметить диковинное сооружение – скульптуру с изображением

первых библейских персонажей выбитых из камня прямо в стене дома.стные жители постоянно ходят во двор поглядеть и сфотографироваться со скульптурой. Самое интересное, что о мотивах появления памятника не знают даже жильцы двора, где он расположен. Они строят самые разные предположения.

- Это действительно скульптура Адама и Евы, которые попробовали плод из Райского сада, а над ними изобразили змею, - объясняет сосед Александр. – Но, если приглядеться в барельеф этой скульптуры, в камне, просматривается изображение Иисуса Христа. Композиция украшает двор на Щорса уже около пяти лет. Ее создал мастер, который работает на предприятии, занимающимся ландшафтным дизайном и выпускающим тротуарную плитку, камины и даже куклы. Скульптуру выполнили на стене мастерской.

- Все идеи ко мне приходят ко мне во сне, я уверен – это идет от Бога, - считает художественный руководитель творческого объединения «Кукольная Одесса» Михаил Коломей. – Взглянул на стену и тут же увидел в ней Адама, Еву и змея – искусителя.
Эта композиция единственная в своем роде в Европе. Высота скульптуры – 7 метров, делали ее в подвале мастерской – верхние края даже упирались в потолок. Бывает, окружающие упрекают авторов в пошлости, мол, композиция не соответствует библейской тематике, однако у мастеров на это есть ответ: на фоне фигур недавно сфотографировалась настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, игуменья Серафима. Этим все сказано.


 
За четыре года своей "кукольной" деятельности Михаил Коломей изобразил в гипсе более шестидесяти знаменитостей разных времен и народов, за что его и прозвали "одесским папой Карло". Среди наиболее скандальных работа дяди Миши — куклы Юлии Тимошенко, оседлавшей белого быка; Владимира Путина, Юрия Луценко и Рената Ахметова, мило беседующих за чашкой чаю с бубликами в виде наручников; Романа Абрамовича, английской королевы, Владимира Жириновского и многих других. Его детища украшают коллекции политиков, министров и даже миллиардеров разных стран.

Алиса Грозная // weekend.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *