Одесские таможенники забрали у турка 53 тысячи долларов

В Одессе таможенники совместно с пограничниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу более 53 тысяч долларов США. Об этом сообщают в пресс-службе Южной таможни.

«Гражданин Турции, самолетом прибыл в Одессу, пытался незаконно переместить более 53 тысяч долларов США. Для прохождения таможенного контроля он избрал так называемый «зеленый коридор», декларируя действиями об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и на перемещение которых установлены запреты или ограничения», - сообщают таможенники.

«После пересечения белой линии, что означает окончание «зеленого» коридора, на вопрос таможенника о наличии валюты, гражданин ответил, что не помнит точной суммы. По требованию предъявил имеющуюся при нем наличную иностранную валюту - 67 тыс. долларов США, что превышает установленные законодательством Украины ограничения на 53,4 тыс. Именно в такую сумму обошлась гражданину Турции его «забывчивость». По факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам части 1 ст. 471 Таможенного кодекса Украины», - добавили в ведомстве.

«К перемещению через таможенную границу Украины было пропущено 13,6 долларов, что по курсу валют является эквивалентом 10 тыс. евро. Избыток валюты у турецкого гражданина изъяты. Дело передано в суд», - подытожили таможенники.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *