По рекам и озерам Одесской области будут «рассекать» бронированные катера (ФОТО)

 В Одессе создано управление дивизиона речных кораблей ВМС. Об этом сообщают в Одесском медиа-центре Минобороны Украины.

Местом дислокации дивизиона речных кораблей, управления которого уже сформировано в Одессе, станет Практическая гавань Западной военно-морской базы ВМС Вооруженных Сил Украины.

Как рассказал и.о командира Западной военно-морской базы капитан 2-го ранга Игорь Зайцев, новый дивизион предназначен для несения службы на пограничных реках, озерах, лиманах, а также внешних рейдах и прибрежных акваториях.

Планируется, что в 2013 г. в его состав введут первые два бронированные артиллерийские катера проекта «Гюрза-М», заложенные в октябре на публичном акционерном обществе «Завод Ленинская кузница» в Киеве, тогда же начнется подготовка экипажей.

А в 2014 г. будет полностью завершено формирование дивизиона, укомплектованного новыми катерами этого типа.

В украинских Военно-Морских Силах дивизион станет уникальной частью, ведь раньше речных сил в составе Украинского войска не было. То наследство, которое наше государство получили от Советского Союза, в основном было передано в пограничные войска.

Сегодня продолжается слаженности личного состава управления дивизиона, изучается тактика действий речных катеров, особенности взаимодействия с другими соединениями и частями Вооруженных Сил Украины.

Командиром части назначен капитан 3-го ранга Роман Кодымский, который имеет опыт успешного командования дивизионом кораблей охраны и обеспечения Западной военно-морской базы.

«Этот офицер хорошо знает акваторию, местность, особенности применения кораблей данного класса», - отметил капитан 2-го ранга Игорь Зайцев.

Отбор военнослужащих для службы в новом дивизионе происходит на конкурсной основе. Кандидаты должны иметь отличные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, с тактической, тактико-специальной, технической и физической подготовки, иностранного языка, навигации и пр.

Время в Западной военно-морской базе проводится комплекс мероприятий по полному обеспечению дивизиона речных кораблей всем необходимым - обмундированием, питанием, денежным содержанием, готовятся места для проживания и отдыха личного состава.

«Еще до Нового года мы временно передали в состав дивизиона три однотипных артиллерийских катера с экипажами дивизиона кораблей охраны и обеспечения. Они будут привлекаться для выполнения различных задач, в частности, по совершенствованию тактики действий дивизион », - подытожил Зайцев.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *