Советы одесситам: как максимально снизить риски ДТП?

 В текущем году, число ДТП, в т ч со смертельным исходом, резко выросло. И основной причиной тому, как совершенно справедливо говорит нам статистика ГАИ, является человеческий фактор.

В связи с этим, «Общественный Контроль» рекомендует пять правил, выработав привычку к которым в течении месяца можно свести вероятность ДТП к минимуму. Они просты, проверены на практике и очень эффективны: распечатайте и применяйте, распространяйте среди знакомых и друзей.

>>> Оговорка: эти несложные правила не действуют в отношении любителей скорости, экстрима и алкоголя за рулем>>>.

Итак, при соблюдении этих 5-ти правил, риск наступления ДТП будет для Вас МИНИМАЛЬНЫМ:

1. Всегда включайте габариты или ближний свет.

Это несложное правило снизит вероятность наступления ДТП на 17%, т.к. сделает ваше авто более заметным на дороге. Воспользуйтесь им – это эффективно.

Период привыкания к правилу: 2 -3 дня.

2. Никогда никуда не спешите.

Приучиться к этому довольно просто: достаточно постоянно «одергивать» себя при желании резко обогнать чужое авто или «проскочить» перекресток на желтый или мигающий зеленый.

Период привыкания к правилу: 2 недели.

3. Не делайте резких маневров.

Будьте предсказуемым и дайте возможность другим водителям избежать возможного столкновения с вашим авто. В случае, если даже Вы неправы, но делаете маневр постепенно, медленно, другие водители успеют отреагировать на него, подать звуковой сигнал или затормозить. Главное правило – перемещаться плавно, не резко.

Период привыкания к правилу: 2-3 недели.

4. Не отвлекайтесь во время движения.

Приучите себя к тому, что во время движения ваши глаза должны быть прикованы к дороге. Не реагируйте на сигналы мобильного телефона, не рассматривайте здания и рекламу.

Период привыкания к правилу: 3 недели. Сложней всего справиться с желанием ответить по мобилке.

5. Снижайте скорость и держите ногу на тормозе при приближении к пешеходным переходам, перекресткам, стоящим на бордюре пешеходам, объезжая общественный транспорт на остановках.

Этим Вы даете себе возможность быстро отреагировать на внезапное выбегание пешехода на проезжую часть.

Период привыкания к правилу: 3-4 недели.

Также, в начале следующего года активисты «Общественного Контроля» будут раздавать на улицах Одессы флайера, в которых перечислены эти пять правил. И даже если этим мы спасем хотя бы одну жизнь или предотвратим чью-то травму или повреждение автомобиля – значит мы делаем это не зря.

Ни гвоздя – ни жезла, и с наступающими праздниками вас!

Сергей Дубенко, «Общественный Контроль» 4road.net

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *