Одесситам подняли плату «за воздух» на 15 %

 В Одессе подняли плату за содержание домов и придомовых территорий. В платежках в графе «СДПТ» проставлена сумма на 15% выше, чем в прошлом месяце. То есть с ноября горожанам придется платить

 за квартиры на 12—15 гривен больше. «И даже не предупредил никто!» — возмущается жительница микрорайона Школьный, пенсионерка Зинаида Александровна. — Когда я позвонила в ЖКС «Вузовский», чтобы узнать, почему с меня требуют больше денег за СДПТ, никто толком не смог ничего объяснить. Сказали, мол, сами до последнего дня не знали о повышении тарифов», пишет «Сегодня«.

ПЛАТА ЗА ДОПУСЛУГИ. Интересно, что ранее мэр Алексей Костусев рапортовал одесситам о снижении тарифов по СДПТ. Однако сейчас в интервью «Сегодня» он признался, что оставлять заниженные расценки уже нельзя. «Но о повышении платы по СДПТ ответственным чиновникам нужно было рассказать одесситам заранее. Я выясню, почему этого не сделали», — добавил Костусев. В свою очередь, заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский заверил нас, что повышение платы — частная инициатива ЖКС. «Никакого требования от мэрии о повышении платы за СДПТ не было. ЖКС сами могут поднимать расценки за какие-то дополнительные услуги, которые могли предоставляться жильцам домов, — поясняет чиновник. — Однако горожанам должны были заранее сообщить о том, какие услуги им предоставлялись».

По словам Анатолия Орловского, в каждом ЖКС имеются таблицы с указанием квартплаты по каждому отдельному дому. В разных зданиях стоимость услуг различается в зависимости от многих условий, например, этажности и наличия придомовых территорий. Однако, утверждает вице-мэр, базовые тарифы по СДПТ не поднялись. «Существуют базовые тарифы по СДПТ (1,75 коп.), выше которых ЖКС не имеют права брать плату. И они не менялись с 2008 года. А последние 1,5 года плата по СДПТ была гораздо ниже базовых тарифов, — заявил Анатолий Иосифович. — Но нужно смотреть правде в глаза. Практически все цены, в том числе и за энергоносители, с 2008 года поднялись почти в два раза. Этим объясняется повышение платы по СДПТ сейчас».

К слову, «Сегодня», позвонив в ЖКС «Вузовский», попыталась выяснить, каковы причины повышения тарифов. Но нам не смогли это объяснить. «Какие допуслуги предоставлялись населению, ответить не могу. Если вы напишете запрос, мы обратимся в бухгалтерию, и они разъяснят, почему поднялась плата», — заявил главный инженер ЖКС «Вузовский» Михаил Величко.

ТАРИФЫ НА ВОЗДУХ. По мнению одессита Евгения, который не платит за СДПТ с 2003 года, взимание ЖКС денег за содержание домов и придомовых территорий на самом деле является платой «за воздух». «Никаких реальных услуг коммунальщики не оказывают. Например, в тарифах СДПТ есть графа оплаты за «эксплуатацию номерных знаков на домах». Но на многих зданиях их вообще нет — номера написаны краской. Это касается и других пунктов — например, уборка подвалов и чердаков. Большая часть денег уходит в карман руководству ЖКС и вышестоящим чиновникам», — уверен одессит. К слову, Евгений выиграл уже несколько судов в тяжбе с ЖКС, которое требует от него оплаты многотысячного долга по СДПТ.

Между тем, по мнению доктора экономических наук Николая Шутова, повышение платы за СДПТ не случайно произошло после выборов в 2010 году. «Это политическое решение. После выборов можно забыть о популистских решениях вроде понижения тарифов. Уже не нужно завоевывать симпатии избирателей», — считает эксперт

misto.odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *