К сведению одесситов: стресс лучше всего заболтать

Одна из главных проблем современного человека — неумение справляться со стрессами. В соответствующей ситуации мы либо начинаем паниковать, либо пытаемся подавить свои эмоции,

что приводит к дискомфорту. Между тем, недавно психологи из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что словесное выражение стресса снижает его уровень. Ученые провели эксперимент: попросили 88 добровольцев, которые, по их словам, боялись пауков, приблизиться к открытым контейнерам с живыми тарантулами и по возможности дотронуться до них. При этом всех испытуемых поделили на четыре группы. Первую группу попросили вслух описывать эмоции, возникающие при приближении к тарантулу, к примеру: "Ой, какой ужасный и страшный паук, как он мне отвратителен!"

Участники из второй группы должны были пользоваться только нейтральными выражениями, не связанными со страхом и отвращением по отношению к огромным паукам. Например, они могли подбадривать себя словами: "Я его не боюсь!" Третьим предписывалось говорить только на отвлеченные темы, а четвертым — хранить молчание.

По окончании серии опытов оказалось, что представители первой группы справились с заданием намного лучше, чем добровольцы из других трех групп. Им удалось подойти к контейнерам значительно ближе и у них реже, чем у других, наблюдалась потливость ладоней — реакция, являющаяся одним из основных индикаторов стресса.

Изучив словарный запас, которым пользовались испытуемые, исследователи выяснили, что чем более негативно они отзывались о тарантулах, например, называя их ужасными и отвратительными, тем меньше становился их страх перед этими насекомыми.

"Вербализация возникающих эмоций позволяет переживать возникающие пугающие ситуации, говоря "я испуган и я здесь", — комментирует один из авторов исследования, профессор психологии Мишель Краске. — Они не пытаются оттолкнуть от себя ситуацию, говоря, что все нормально. Происходит погружение в текущий момент и в возникающие ощущения. Регион мозга, вовлеченный в процесс описания нашего текущего состояния, каким-то образом приглушает наши эмоциональные реакции, по крайней мере, в некоторых ситуациях".

По мнению ученых, подобный подход способен помочь людям в любой психологически травмирующей ситуации, например, насилия или участия в военных действиях. Зафиксировав ситуацию, нам легче будет пережить ее и двигаться дальше, тогда как "позитивное мышление", при котором мы внушаем себе, что нам плевать на то, что происходит и мы сильнее этого, или же полное игнорирование ситуации приводит к тому, что проблема остается в нашей жизни.

Также эксперты попытались объяснить, почему одни люди справляются со стрессом лучше других. По мнению специалистов из Колледжа бизнеса имени Мендузы при Университете Нотр-Дама, это зависит от генетической наследственности.

Ученые наблюдали за 300 парами близнецов, которые воспитывались и росли вместе, и пришли к выводу, что проживание в одинаковой среде никак не влияет на умение контролировать себя во время стресса. А вот у людей с идентичными генами был примерно один уровень контроля над стрессом.

"Проведенные исследования направлены на распознание наследственной склонности к стрессу, — говорит Джадж. — Это значит, что независимо от особенностей окружающей нас среды, стресс зависит от нашего генетического кода". По словам ученого, большинство стрессов, которые нас одолевают, связаны с проблемами на работе. Многие люди, желая избежать стрессовых ситуаций, меняют работу, но на новом месте напряжение не спадает. Следует прежде всего определить свою предрасположенность к стрессу, считает эксперт.

Еще одно исследование недавно провели ученые из Канадского Института здоровья и работы совместно с коллегами из Института клинических исследований в Торонто. Согласно их выводам, стресс на рабочем месте вдвое увеличивает риск развития сахарного диабета у женщин, но при этом не оказывает подобного воздействия на представителей сильного пола. Однако у мужчин на почве стрессов чаще случаются онкологические заболевания, а также инфаркты и инсульты. Ведь женщины привыкли "проговаривать" негативные эмоции, хотя бы в общении с близкими и друзьями, а мужчины склонны скрывать свои чувства…

onua.org
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *