Одесский КИУ подготовил более 50 тренеров для членов участковых комиссий по всей Украине

 Более 50 тренеров для членов участковых избирательных комиссий были подготовлены в рамках специального тренинга, который 20-23 сентября организовала в Одессе Одесская областная организация Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в пресс-службе Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины».

Как отметили в пресс-службе, проблема подготовки членов участковых избирательных комиссий — одна из ключевых и вечных проблем украинских выборов. К сожалению, сегодня не существует эффективной централизованной системной подготовки членов участковых избирательных комиссий, а ведь от их профессионализма, в первую очередь, зависит одни из самых ответственных этапов выборов — организация голосования и подсчет голосов.

«Именно поэтому Одесская организация Комитета избирателей Украины в партнерстве с Запорожской организацией Комитета избирателей Украины разработали и при поддержке Посольства Великобритании в Украине осуществляют проект «Профессиональные избирательные комиссии — залог честных выборов». Задача проекта состоит в обучении, подготовке и дистанционной консультационно-правовой поддержке членов участковых избирательных комиссий, совершенствования системы их подготовки и законодательства, регламентирующего их работу.

В рамках проекта и был организован вышеупомянутый тренинг для тренеров. Участники тренинга ознакомились с законодательной базой, регламентирующей деятельность участковых избирательных комиссий, подробно разобрали все этапы и процедуры их работы, изучили и опробовали методологию проведения тренингов для участковых избирательных комиссий. В течение октября тренеры, подготовленные в рамках тренинга, проведут 85 тренингов для более 8 тыс. членов более 3,5 тыс. участковых избирательных комиссий во всех регионах Украины и обеспечат их консультационно-правовую поддержку», — добавили в пресс-службе.

«Кроме того, командой проекта при участии национальных экспертов по вопросам избирательного законодательства уже подготовлены и находятся в печати Пособие для членов участковых избирательных комиссий, а также пошаговые алгоритмы основных процедур в комиссиях. Пособие включает в себя как выдержки из законодательства, регламентирующего деятельность участковых избирательных комиссий, так и тексты постановлений ЦИК, необходимых для работы участковых комиссий, а также прикладные правовые рекомендации по организации и проведению основных процедур в работе комиссий.

Также экспертами проекта будет осуществляться мониторинг деятельности участковых избирательных комиссий в Украине с целью определения основных факторов, препятствующих надлежащей организации ними избирательного процесса.

На основании результатов мониторинга будут выработаны предложения и рекомендации относительно совершенствования системы подготовки членов избирательных комиссий в Украине и совершенствования законодательства, регламентирующего их деятельность.

Кроме того, результаты мониторинга и выработанные предложения и рекомендации уже после выборов буду обсуждены в Киеве на национальном круглом столе, посвященном этой теме, и переданы в Центральную избирательную комиссию и Верховную Раду Украины», — подчеркнули в пресс-службе.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *