Одесщина: в Ильичевске поймали расхитителя мидий (ФОТО)

Сотрудники линейного отдела милиции Ильичевска задержали браконьера-расхитителя водных живых ресурсов.

Об этом сообщают в ГУ МВД Украины в Одесской области.

«Осуществляя ночной рейд по территории обслуживания, правоохранители обратили внимание на одинокого рыбака в районе паромной переправы с. Малодолинское. Оперативники решили поинтересоваться уловом, и как оказалось, не зря. В лодке у 34 - летнего рыбака правоохранители обнаружили акваланг, гидрокостюм, средства лова — драгу и мидии», - отмечают в ГУ МВД.

По данным правоохранителей, мидии были разного размера. При подсчете их оказалось 2753 штук, а убытки за одну мидию составляют 1,75 грн.

«При проверке выяснилось, что документов на проведение промышленного лова у нарушителя нет, мидии он вылавливал с целью их последующей реализации на рынках города. По данному факту проводится проверка. В отношении задержанного собираются все необходимые материалы для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 249 УК Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом), предусматривающей наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3-х лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого», - отметили правоохранители.

Они также напомнили, что на основании Правил любительского и спортивного рыболовства с 1 июня по 30 августа любительский лов мидий в Черном море и причерноморских лиманах запрещен. Это связано с тем, что в последнее время, по данным Госрыбоохраны, природные запасы мидий в Черном море значительно сократились.

Немалый ущерб запасов черноморской мидии доставляет ее незаконный вылов гражданами. Люди, собирают только крупные экземпляры, наносят непоправимый вред численности моллюсков, ведь молодые особи любят селиться именно на старших товарищах.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *