«Профессионалы» Костусева приглашают одесситов на пляж: получите сыпь на тело и температуру под 40

 Из-за аномальной жары в Одессе резко подскочил уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В Инфекционную больницу с таким диагнозом сейчас ежедневно поступают 30—35 человек, большинство из них — дети до 3 лет, говорят в клинике.

25-летняя Таисия с двухгодовалым сынишкой Лешей провела выходные на пляже, а на третий день заметила, что у малыша на теле появилась странная сыпь, но сначала не придала этому большого значения. «Подумала, ночью комары покусали. Но на следующий день прыщиков стало вдвое больше. Оглянулась на пляже по сторонам — мама дорогая! — все дети в такой же сыпи. А еще через день у него температура до 39 подскочила. Вызвали «скорую», три дня в инфекционке под капельницей лежали», — рассказывает женщина. Оказалось, у мальчика — кишечная инфекция, хотя ничего «такого» он не ел, уверяет мама. После случившегося с сыном Таисия на море больше ни ногой — как бы новой напасти не произошло.

Против пляжного отдыха для маленьких детей в такое пекло и врачи: солнечные ванны ребенку лучше устраивать до 11 утра, а вот с морскими — и вовсе нужно быть начеку. «Зараза попадает через рот, потому крайне важно следить, чтобы во время купания ребенок не заглатывал морскую воду. Мыть в море фрукты, как это привыкли делать некоторые мамы, тоже категорически нельзя. Возьмите из дома тщательно вымытые яблоки или персики, а еще лучше — печенье», — советует главврач Инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Но ни в коем случае не кормите ребенка скоропортящимися продуктами: домашними котлетами и бутербродами, а также покупными трубочками, пирожками, шаурмой, креветками и прочей снедью, которую в обилии предлагают с рук торговцы на курортах. В жару эти продукты приходят в негодность во много раз быстрее.

«При высокой температуре микроорганизмы, бактерии и вирусы чувствуют себя прекрасно и размножаются со скоростью звука. Больше других кишечным инфекциям подвержены дети до 5 лет — с еще не окрепшим иммунитетом. Кроме того, малыши тяжелее переносят острые заболевания, поскольку детский организм быстрее обезвоживается. Если у ребенка началась рвота, понос, подскочила температура, немедленно обращайтесь к врачу. Он определит, нуждается ли пациент в срочной госпитализации или может оставаться на домашнем лечении. Но в любом случае высокую температуру нужно сбивать», — говорит Светлана Лаврюкова.

ПУГАЮТ ШИПАМИ ДРАКОНА

Помимо болячек, на одесских курортников снова нагнали страху слухами о ядовитом морском драконе — рыбе, которая будто бы подстерегает купальщиков у самого берега, зарывшись в песок, а затем жалит ядовитыми шипами. Но, как выяснила «Сегодня», ни медики, ни ученые о таких случаях ничего не слышали. «Таких жалоб у нас не было ни в этом сезоне, ни за всю мою практику», — говорит фельдшер медпункта в Аркадии Анатолий Яшин.

Декан биологического факультета ОНУ Вениамин Заморов, который более десятка лет проводит ихтиологические исследования в Одесском заливе, уверен, что истории об укусах ядовитой рыбы выдуманные. «Это невероятно редкая рыба. За 7 лет научного лова она попадалась нам всего несколько раз, а наткнуться на нее случайно практически невозможно. О таких случаях мне не известно. Дело в том, что морской дракончик крайне пуглив, он любит тишину и спокойствие и старается уходить подальше от городских пляжей», — заверил ученый.

Источник

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *